254 аварийных дома могут обрушиться в Ростовской области

В Ростовской области с 2017 насчитывается 254 аварийных дома, грозящих обрушением. При этом расселить в ближайшее время могут лишь 62 из них. Такую невесёлую статистику озвучили сегодня. 20 марта на заседании регионального правительства.

По словам министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Юрия Сильвестрова, в октябре 2023 года в регионе была утверждена программа, по которой до 2031 года запланировано расселить дома, признанный аварийным с 2017 до 2022 года. Всего в списке 525 многоквартирных дома, из них 176 домов грозят обрушением.  120 из 176 домов находятся в Ростове. Ещё 26 домов – в Белокалитвинском районе, в Гуково и Шахтах – по 7 домов. В Красносулинском районе таких домов 6. В Новошахтинске, Донецке и Октябрьском сельском районе по два дома. В Семикаракорском, Тацинском, Матвеево-Курганском районах и Каменске-Шахтинском — по одному.

А фактически аварийных домов, грозящих обрушением, уже больше. По словам Сильвестрова, с 2022 года в регионе уже признаны аварийными 260 домов, из них 78 грозит обрушение (5 находятся в Ростове)

На расселение первых 176  домов в нынешних цехах необходимо 15,2 млрд. рублей. Для реализации дополнительных мер по переселению предусмотрено еще 784,5 млн. рублей, они пойдут на расселения 43 домов.

Причём областной Минстрой готов софинансировать муниципалитетам расселение этих домов. Но нужных для этого документов этих городов и районов, в которых расположены эти дома, в донское правительство не представили.

Поэтому о сроках сейчас говорить не приходится, — подытожил министр.

В ответ на это губернатор Василий Голубева потребовал от Сильвестрова предпринять все меры, чтобы эти документы появились.

Руководитель областного управления Следкома России Аслан Хуаде, присутствовавший на заседании правительства, настоятельно порекомендовал областным чиновникам обратить внимание на сроки расселения аварийных домов.

Мы провели свой анализ, в том числе на основании данных Минстроя, исходя из которого получается, что жильё признаётся аварийным в течение 5 лет, а отселяются люди за восемь. На 1 января 2024 года в Ростовской области подлежало расселению 11 127 человек, но программу попало не более 9 тысяч. То есть 2 тысячи человек будут ждать только постановки на учёт 8 лет.

Хуаде напомнил главам городов и районов Ростовской области о том, что они несут персональную уголовную ответственность в случае, если кто-то из жильцов или их имущество пострадает.

поделиться

Добавить комментарий