Глава администрации Ростова занял 45 место в рейтинге мэров России

Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко занял 45 место в общероссийском рейтинге успешности деятельности руководителей столиц субъектов федерации и крупных промышленных центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти – всего 88 человек.

Его регулярно составляет группа экспертов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

При этом отмечается, что понятие «мэр» не имеет единого значения в различных субъектах России. Поэтому определением «мэр» эксперты обозначают как избранных глав поселений, так и, при отсутствии таковых, тех из руководителей, в официальной должности которых содержится определение «мэр». Муниципалитеты, для которых не подходят оба эти варианта, в рейтинге представляют руководители городских администраций (основываясь на изначальном значении слова «мэр»). Ростовский градоначальник Алексей Логвиненко как раз относится к этой категории.

В итоге эксперты утверждают, что положение Логвиненко в «Национальном рейтинге» заметно ухудшается, он оказался на 45-м месте по результатам работы в январе-марте текущего года. Хотя в рейтинге минувшего года место ростовского градоначальника было 39-м.

Он, в частности, отметился заявлением, попавшим в федеральную повестку, и выставившим градоначальника в неудачном свете. Речь – о встрече с жителями дома на улице Нариманова, где обрушился подъезд. Мало того, что с пострадавшими Логвиненко встретился лишь через неделю.

Он в ходе встречи с посоветовал одной из женщин получить компенсацию, которую выделяет муниципалитет, погасить имеющийся кредит и взять ещё один на новое жильё.

Эксперты также ставят в вину мэру и то, что сразу после ЧП он (пусть и будучи формально на больничном) не удосужился приехать и, хотя бы, успокоить людей, потерявших квартиры и имущество, не наведался в места временного размещения пострадавших, чтобы выразить поддержку от себя лично и от администрации.

К слову, эксперты обратили внимание и на декларацию о доходах за прошлый год (14, 3 млн .руб.) ростовского сити-менеджера – больше него заработали мэры только 4 городов РФ. Многие эксперты полагают, что скандал вокруг высказываний градоначальника так или иначе отразится и на имидже губернатора Василия Голубева.

Кстати, эксперты обратили внимание на критику в адрес муниципалитета, которая прозвучала во время итоговой пресс-конференции губернатора и касалась состояния городских дорог.

Нам просто придётся быть расторопнее, – озвучил в ответ мэр «дорожно-дорожную карту» своей администрации.

В безобразном состоянии покрытия улиц, по мнению сити-менеджера, виновны не отвечающие за это службы администрации, а погода, и отечественные производители противогололёдных смесей

Впрочем, комментируют эксперты, даже по хорошим дорогам скоро ездить будет некому, ибо в автобусных перевозках наблюдается коллапс: дефицит водительского состава достигает 48%, что приводит к недовыпуску транспортных средств на линию.

И это – на фоне активных закупок регионом подвижного состава: за 2023 год – почти 200 новых автобусов, управлять которыми некому. Причём, по официальной статистике, зарплата водителей в муниципальных автотранспортных предприятиях выросла на 54%, достигнув к декабрю 2023-го 80, 3 тыс. руб., а, по словам Алексея Логвиненко, – и всех 100 000 (заявление это, сделанное в присутствии самих водителей, вызвало, по словам очевидцев, гомерический хохот в зале).

Недовольны водители и условиями труда. Некоторые наблюдатели считают причиной кадрового голода уход водителей в такси, а также их отъезд в другие регионы, где зарплата выше, а условия и график – лучше.

Эксперты акцентировали внимание на том, что во время ежегодной пресс-конференции губернатор Василий Голубев согласился с критикой жителей донской столицы в адрес сити-менеджера. При этом губернатор перечислил критерии, по которым он оценивает работу градоначальника: чистота города‚ состояние дорог‚ динамика работы команды и оценка горожан. Кстати, глава региона отвёл муниципальным руководителям три часа на то, чтобы давать ответ людям, жалующимся на что-либо в соцсетях. Судя по всему, команде Алексея Логвиненко и здесь придётся быть расторопнее.

Ну а для интересующихся темой читателей сообщим: тройку лидеров рейтинга, ожидаемо, возглавил губернатор Москвы Сергей Собянин, второе место занял мэр Сочи Алексей Копайгородский, а на третьем месте глава администрации Санкт-Петербурга Александр Белов.

А замыкают рейтинг на 86-88 позициях руководители Биробиджана Максим Семёнов, Кызыла – Карим Сагаан-оол и Махачкалы Юсуп Мавов.

Фото: ТГ-канал Алексея Логвиненко.

поделиться

Добавить комментарий