В Ростове четырёх террористов осудили за подготовку взрыва в Ставрополе

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону за подготовку взрыва в Ставрополе вынес сегодня приговоры участникам запрещённой террористической организации «Исламское государство».

Четверо террористов, одна их которых девушка, готовили теракт в торговом центре в Ставрополе,- сообщает пресс-служба суда.

Суд установил, что 3 октября 2022 года Тимур Бухаров, Абдул Ирккуев и Ансар Гусейнов, находясь в Ставрополе, добровольно вступили в террористическую организацию, направив аудиосообщение с присягой действующему её участнику. Затем они, в сговоре с Миясат Ирккуевой, вступили в контакт с куратором для совершения теракта в Ставрополе.

Для этого подсудимые приобрели компоненты, использованные при изготовлении самодельного взрывного устройства. В качестве объекта атаки был выбран один из торговых центров города, где они провели разведку. Затем Ирккуев изготовил неокончательно снаряжённое взрывное устройство и самодельное взрывчатое вещество, которые хранил в арендованной квартире.

Однако уже 6 октября 2022 гола подозреваемых задержали сотрудники правоохранительных органов.

Судом Ирккуеву назначено 15 лет колонии, Бухарову и Гусейнову — по 14 лет, Ирккуевой — 6 лет колонии. Также они оштрафованы на суммы от 100 до 300 тысяч рублей.

Фото: ЮОВС

поделиться

Добавить комментарий