В 2025 году в Ростове установят 70 «умных» остановок вместо 50, запланированных изначально. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ростова со ссылкой на компанию-концессионера проекта.
Уже установлены 33 остановки, к 22 из них подведены электроснабжение и Интернет-соединение. Все они расположены в центре города – на Большой Садовой, а также проспектах Ворошиловском, Будённовском и Михаила Нагибина.
Напомним, в конце 2024 года власти Ростова заключили концессионное соглашение на установку 450 умных остановок. Сумма инвестиций в проект составляет 514,4 млн. рублей.
Каждая умная остановка представляет собой навес и скамью из вандалостойкого древесно-полимерного композита, над которой расположены два светодиодных светильника, купольная камера видеонаблюдения с HD-разрешением. Имеются также бесплатный Wi-Fi, две USB-розетки, кнопка вызова службы «112», электронное табло со списком маршрутов и временем прибытия общественного транспорта.
Фото: rostov-gorod.ru.