Дышать станет легче? В Ростове модернизируют посты контроля качества воздуха

Посты контроля качества воздуха в южной столице обновят, сообщил глава города Александр Скрябин в своём ТГ-канале.

Посты государственной наблюдательной сети, измеряющие чистоту воздуха, были установлены в нашем городе в 70-х годах прошлого века и с тех пор не модернизировались.

Пришло время начать их обновление.

Договорились с Северо-Кавказским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды произвести замену оборудования на 4-х из 7-ми ростовских постов, на современное и частично автоматическое. Работы будут производиться по федеральному проекту «Чистый воздух», – написал градоначальник.

Он отметил, что возможности нового автоматического оборудования позволят увеличить частоту  анализов воздуха до трёх в час – 72 раза в сутки. Сейчас же замеры делаются только раз в восемь часов. Оборудование будет смонтировано до конца текущего года. И когда оно заработает, ростовчан будут информировать о результатах замеров.

В настоящее время прорабатываем систему информирования горожан о результатах измерений. Полученная информация позволит всем службам оперативно реагировать на превышение показателей загрязнения и принимать меры по их устранению.

Это необходимый шаг в системной работе по повышению чистоты воздуха в нашем любимом городе,- резюмировал Скрябин.

Фото: Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

поделиться

Добавить комментарий