В Ростовской области ликвидирован подпольный банк

В Ростовской области ликвидирован подпольный банк. Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УТ МВД России по СКФО (транспортная полиция) пресекли деятельность организованной группы, подозреваемой в незаконной банковской деятельности, сообщили в пресс-службе ведомства.

Полицейские совместно с коллегами из следственных органов ликвидировали теневую площадку, которая функционировала на протяжении четырёх лет.

По данным следствия, организатором схемы выступила директор одной из коммерческих организаций. В состав группы входили четыре человека, которые с января 2021-го по май 2025 года действовали на территории Ростовской области.

Злоумышленники осуществляли незаконные денежные переводы и обналичивание средств через сеть подконтрольных юридических лиц.

По данным следствия, подозреваемые оформляли компании на номинальных директоров, после чего получали полный доступ к их расчётным счетам и использовали в своих интересах.

За время деятельности преступной группы её участникам удалось извлечь прибыль, превышающую 12 млн. рублей. Эти средства шли как на личные расходы организаторов, так и на поддержку инфраструктуры: аренду помещений, оплату услуг подставных фирм и прочие операционные затраты.

В ходе спецоперации правоохранители провели около двух десятков обысков – как по местам жительства фигурантов, так и в их рабочих кабинетах. Были изъяты печати, пластиковые карты, электронные носители и пакеты документов, фиксирующие движение денежных потоков в рамках теневой схемы.

Возбуждено уголовное дело по статье о незаконной банковской деятельности. Организатор заключена под стражу, остальные фигуранты находятся под подпиской о невыезде.

Фото: УТ МВД России по СКФО

поделиться

Добавить комментарий