Ростовская трамвайная концессия оказалась нерабочей

Ростовская трамвайная концессия оказалась нерабочей, пишет портал «Ростовский городской транспорт». Почему – пояснили эксперты и практики транспортной отрасли на дискуссии во время мероприятия «Ростовский транспортный диалог». Они назвали системные ошибки на старте проекта главными причинами, которые привели к приостановке 61-миллиардного соглашения.

Напомним, в феврале 2026-го концессию остановили – стоимость выросла до 80 млрд. руб. из-за удорожания материалов и неучтённых работ по переустройству сетей. Построенные 6,3 км путей в Левенцовке («дорога в никуда»), как заявил градоначальник Александр Скрябин в апреле, планируют соединить с другими маршрутами.

Дело в том, что, по мнению заместителя министра транспорта Челябинской области Александра Егорова, участвовавшего в транспортной реформе своего региона, бизнес-модель, выбранная в Ростове, вызывала споры у профессионалов с самого начала.

Ключевой просчет – порядок работ: новые линии скоростного трамвая в Левенцовском микрорайоне начали строить до модернизации существующих в центре города веток.

У себя мы сначала стали восстанавливать существующие линии. Пока вы это не сделаете, никто не поверит в ваш трамвай, – заявил Егоров, подчеркнув, что в Челябинске от строительства новых линий отказались до полного обновления 43 км старых путей.

Сам запуск этого проекта вызывает удивление:

Мы, эксперты, общаемся между собой по разным городам, в Москве встречаемся на разных форумах. И два года назад мы, конечно, удивлялись, как эту концессию пропустили, и понимали, что она будет недоделана либо расторгнута. Она самая дорогая в России, там 50 миллиардов рублей (начальная стоимость. Прим. ред), такую концессию никто из других городов не заключал, – сказал Егоров.

На вопрос о том, что Ростову делать с застопорившейся трамвайной концессией, Александр Егоров признал, что у нет решений:

Не знаю, что делать. Вот честно. Даже если меня пригласят работать в Ростовской области, не готов приезжать и вписываться в эту историю, чтобы это всё придумать. Это очень-очень сложно.

С ним согласился и.о. декана дорожно-транспортного факультета ДГТУ Артём Тиратурян. Он отметил, что научное сообщество изначально выступало за восстановление старых маршрутов. Кроме того, строительство трамвайных веток на магистралях, таких как проспект Стачки, привело к удорожанию: ширины полосы не хватало по нормативам, а для предотвращения транспортного коллапса потребовалась бы дорога-дублёр.

Фото: ТГ-канал “Ростовский трамвай”.

поделиться

Добавить комментарий