Центробанк снизил ключевую ставку. Но чуть-чуть  

Центробанк снизил ключевую ставку, с 14,5 до 14,25 процента годовых, формально продолжив смягчение денежно-кредитной политики. При этом большинство участников рынка ожидали более заметного снижения ставки.

В ЦБ указали, что решение связано с текущей динамикой инфляции и ожиданий населения и бизнеса. Там отметили, что эти показатели продолжают снижаться.

В Банке России пояснили также, что ограничились уменьшением на 0,25 процентного пункта из-за более активной бюджетной политики на ближайшие три года. По оценке регулятора, государственные расходы будут расти быстрее, чем предполагалось ранее.

Центробанк считает, что увеличение бюджетных трат усиливает давление на цены и поддерживает инфляцию. В этих условиях, по его позиции, может потребоваться более высокая траектория ключевой ставки, чем ожидалось до этого.

Фото ТАСС.

поделиться

Добавить комментарий