Масленица 2019 в Ростове. Программа мероприятий

Традиционная русская Масленица пройдет в Ростове-на-Дону с 3 по 10 марта. Ниже мы предлагаем ознакомиться с запланированными праздничными мероприятиями на этот период.

3 марта

11.00 Детская библиотека им. П. В. Лебеденко (пр. Коммунистический, 43/1)
Преподаватели основ православной культуры расскажут детям о славянском празднике «Масленица».

5 марта

13:00 Детский парк им. Вити Черевичкина (Театральная площадь, 6)
К счастью, в Южной столице морозы окончательно отступают в начале марта, а потому есть возможность поучаствовать в настоящем весеннем празднике уже 5 марта. Здесь, в парке Вити Черевичкина, пройдет праздничная программа под названием «Широкая масленица». Она включает в себя не только угощение блинами, чаем и сладкими закусками, но и мастер-классы по изготовлению русской народной куклы, эксперименты с акрилом и красками и многое другое.

6 марта

12:00 Библиотека им. В. Г. Белинского (ул. Еременко, 85/6)
Совсем недалеко от Левенцовского микрорайона пройдет праздничное мероприятие под названием «Масленица идет – блин да мед несет». Детям и их родителям расскажут о традиционном обрядовом празднике славян, немного введут в курс истории, продемонстрируют интересные атрибуты исторического быта и т.д.

9 марта

12.00 Парк им. Октябрьской революции (Театральная площадь, 3)
На бывшей главной областной «масленичной» площадке пройдет большой праздник Масленицы городского масштаба. Ожидается все то же самое, что и в прошлые годы: угощения, конкурсы, песни, частушки и т.д.

10 марта

13:00 Парк культуры и отдыха «Левобережный» (ул. Левобережная, 5е)
Крупнейшее мероприятие на Юге России – «Областная Масленица». На огромной площади парка «Левобережный» пройдут выставки традиционного декоративно-прикладного зодчества, кулинарные конкурсы, веселые аттракционы, тренинги по изготовлению блинов и праздничных закусок, разнообразные концертные программы. Не обойдется и без поджигания самого «чучела Масленицы», перед которым пройдет конкурс по изготовлению масленичных фигур.

10.00 – 17.00 Территория станицы Старочеркасской Аксайского района
Традиционные казачьи гуляния на Масленицу. Уникальные тематические площадки: «потешно-музыкальная, «старочеркасский балаган», «кукольная», «мастеровая», «казачье-забавная», а также спортивные состязания и конкурсы с подарками. А под занавес – театрализованная программа «Маслена красна – блинами вкусна». Гостей станицы ждут уникальные донские казачьи музеи.

11:00 Парк им. Максима Горького (ул. Большая Садовая, 45)
В главном городском парке пройдут народные гуляния в честь праздника. В них включены: интерактивная программа на сцене парка, конкурсы, призы, полевая кухня, работа праздничной ярмарки.

11:00 Парк имени Николая Островского (пр. Сельмаш, 1а)
Праздничная программа для посетителей парка (конкурсы, песни и пляски).

11:00 Парк культуры и отдыха им. Октября (ул. Дачная, 4)
Большая праздничная программа «Щедрая масленица»: конкурсы, пляски, музыкальные выступления.

11:30 Ростовский зоопарк (ул. Зоологическая, 3)
Концертная и игровая программы, конкурсы.

12:00 Парк культуры и отдыха 1 Мая (ул. Большая Садовая, 127)
Ежегодная большая праздничная программа под названием «Хороша ты, хороша Масленая неделя!».

12:00 Парк культуры и отдыха «Дружба» (ул. Капустина, 1/1)
Большая концертно-театрализованная программа в парке «Дружба».

14:00 Парк им. г. Плевен (пр. Коммунистический, 24)
Детские конкурсы и забавы в рамках празднования Масленицы.

поделиться

Один комментарий к записи “Масленица 2019 в Ростове. Программа мероприятий

  1. Масленица красна девица, пришла с народом веселиться – так называется праздничная программа, в рамках которой пройдут розыгрыши, хороводы, викторины, а также выставки народных умельцев и промысловиков Город мастеров , полевая кухня, интерактивная программа с участием ходулистов. Кульминацией праздника станет сожжение чучела Масленицы.

Добавить комментарий