Штормовое предупреждение объявлено в Приазовье

В российском Приазовье объявлено очередное штормовое предупреждение. Этой ночью шквалистый ветер разгонялся до 20 метров в секунду, шел сильный дождь. По прогнозам синоптиков, схожая погода возможна и в ближайшие несколько дней.

Сильный западный ветер обеспечил большой нагон воды из Азовского моря в Дон. В связи с этим нужно проявлять особую осторожность гражданам, имеющим дачи и домовладения в непосредственной близости от Дона и Таганрогского залива. Стихия затронула Неклиновский, Азовский, Аксайский районы, Азов, Таганрог, Аксай и Ростов-на-Дону.

Территория побережья Азовского моря входит в мировой перечень земель, наиболее подверженных оползням. Этому способствует прежде всего деятельность человека – распахивание оврагов, строительство дач и санаториев на обрывистых берегах без согласования с геологами. Массовая застройка прибрежной полосы приводит к тяжелым экологическим последствиям – Азовское море с каждым годом отвоевывает у суши от 50 до 350 сантиметров и потому угрожает домам жителей Приазовья.

Проблема эрозии берегов Азовского моря и Дона не раз поднималась на встречах с губернатором Василием Голубевым. Впрочем, решением вопроса укрепления берегов занимаются уже несколько лет. После ряда бюрократических проволочек выяснилось, что судьбой Таганрогского залива и Нижнего Дона должны заниматься федеральные органы власти, а не Донской регион. Поэтому вопрос укрепления берегов до сих пор остается открытым. И с каждым новым штормом он ставится перед федеральными властями вновь.

поделиться

Добавить комментарий