Забытый Ростов. Дома разрушаются, жители – платят

Историческое здание на Университетском (дом № 15) в Ростове вот уже несколько лет «дышит на ладан». Стены трескаются, потолки обваливаются, подвал затапливается. Причины банальны – грунтовые воды, всерьез взявшиеся за фундамент старого дома. Но увы, восстановлением дома заниматься не спешат, а тарифы за ЖКХ растут. И в таком состоянии находится далеко не единственный дом в историческом центре Ростова-на-Дону.

Год назад, в ночь с 29 по 30 марта, жильцы дома в переулке Университетском вместе с вещами были вынуждены выйти во двор. Логично, что администрация Кировского района, руководствуясь соображениями безопасности, вручила жильцам предписания об их выселении. Чиновники пообещали, что выделят деньги на ремонт и реконструкцию здания. Но обследование несущих конструкций дома так и не было начато.

На встрече с заместителем главы Администрации Ростова Владимиром Сакеллариусом удалось хоть как-то прояснить ситуацию. Оказывается, представители Управления по делам ГО и ЧС всерьез думали о том, что жители дома хотят сами присвоить себе деньги на обследование конструкций. Именно поэтому они и не были выделены. Следовательно, теперь необходимо снова начинать сбор документов.

Жители дома решили обратиться в суд с жалобой на бездействие администрации города. Граждане надеялись на исключительную помощь со стороны властей из-за их исключительного положения (согласно постновлению администрации города №1339 от 28.11.2014). Однако в суде письменное обоснование этих прав не приняли.

историческом центре ростова-на-дону

Решение найдено – нужно больше платить за ЖКХ

Продолжая перелистывать двухтомную переписку с чиновниками, жители дома столкнулись с новой проблемой. Оказывается, жителям разрушающегося дома нужно больше платить за электроснабжение и техобслуживание. Причем чем больше разваливается дом – тем выше тарифы. Такое недвусмысленное требование было озвучено со стороны управляющей компании «ООО РИК», в связи с чем жители дома направили новое обращение в городскую прокуратуру.

Государственная жилищная инспекция Ростовской области заинтересовалась ситуацией и уже начала внеплановую проверку. Ведомство запросило у УК «ООО РИК» все необходимые документы. Но управляющая компания не предоставила их в полном объеме. Представители ГЖИ настроены решительно: «В таких случаях мы подаем в суд. В настоящее время мы повторно направили в УК «ООО «РИК» распоряжение о предоставлении информации».

А пока цифры в квитанциях продолжают расти, а дом – разрушаться. Впрочем, платить астрономические суммы жители разрушающегося дома уже не желают.

Дмитрий Керасов

поделиться

Добавить комментарий