Открытие стадиона СКА и ревизия «Ростов-Арены»

Ростовская весна – это не только буйство зелени, цветов и мягкого тепла южного солнца. Засидевшись дома из-за слякотной и дождливой зимы, ростовчане рады возможности заниматься спортом на свежем воздухе. Государственные спортивные ведомства не остаются в стороне – реконструируют ростовские стадионы, занимаются их технической профилактикой. 23 марта был открыт реконструированный стадион СКА на улице Фурмановской, а в ближайшее время проведут техническую проверку стадиона «Ростов-Арена».

Легендарный СКА

Некогда самый большой стадион Ростова – стадион СКА, расположенный посреди живописной рощи и остатков «балабановских» лесов, сегодня решили оптимизировать, попутно сократив вместимость зрителей в 15 (!) раз. В прошлом году, перед началом ЧМ по футболу, старые конструкции снесли, оставив лишь гигантские мачты освещения, напоминающие ростовчанам о былом величии.

Неудивительно, что ростовчане, пришедшие 23 марта на открытие стадиона, были отчасти разочарованы увиденным. По сути, перед их взором предстало новое сооружение. Даже крыши трибун порой не справлялись с ветром и дождем – их качало из стороны в сторону. Итог – более половины болельщиков покинуло дебютный матч между ростовским «СКА» и ставропольским «Динамо». Стоит отметить, что это был первый футбольный матч армейцев на этом стадионе после 5-летнего перерыва.

Гигантский «Ростов-Арена».

стадиона ска

Громандный стадион «Ростов-Арена», построенный специально для проведения ЧМ по футболу, вмещает на своих трибунах более 43 тысяч зрителей. Но даже такой гигант нуждается в технической профилактике. Управляющая стадионом компания объявила конкурс на проведение геотехнического мониторинга его несущих конструкций и грунта. Соответствующее объявление уже размещено на портале госзакупок.

Геотехнические работы оценили в более чем 5,8 миллионов рублей. Специалисты уверяют: сумма не завышена, это стандартная процедура для любого подобного гигантского строения. К тому же, стадион построен в пойме реки, а потому необходимо особое внимание к его состоянию.

поделиться

Добавить комментарий