«Умный город»: платные перекрестки помогут городам

В России планируется провести очередной транспортный эксперимент, теперь уже в рамках проекта «Умный город». По мнению представителей «Автонет», платные перекрестки в российских городах помогут избавить автомобилистов и пассажиров общественного транспорта от пробок.

«Предлагается ввести плату за проезд перекрестка или участка дороги в определенные часы. Это приведет к тому, что люди начнут планировать свои поездки и часть водителей выберет альтернативный путь» – утверждает представитель Национальной технологической инициативы «Автонет».

Эксперты уверены, что новая инициатива крайне положительно скажется на разгрузке транспортного потока, ведь заплатившие за проезд водители окажутся на относительно свободном перекрестке, а остальные автомобилисты задействуют малоиспользуемые транспортные направления.

Уже решено, что в 2020 платные перекрестки появятся в трех российских городах: в Липецке, Нижнем Новгороде и Ульяновске. Пока решается какой из этих городов станет флагманом нововведения.

Ранее в Ростове-на-Дону уже нашли действенное средство от пробок: вафельную разметку на перекрестках. Это решение помогло снизить количество ДТП и значительно уменьшило количество заторов на дорогах.

поделиться

Один комментарий к записи “«Умный город»: платные перекрестки помогут городам

  1. Простите, они не охренели, а? Это какие такие альтернативные пути искать – заставленные машинами дворы в частном секторе или среди многоэтажек? Грунтовые дороги на окраинах???
    Может им лучше сразу назначить вертухаев в каждом квартале города, чтобы “официально” бабки и с пешеходов собирали, а? Скоро скорее всего так и будет.

Добавить комментарий