Эксперты: ожидается повышение цен на продукты

В России сложилась странная экономическая традиция – повышение цен на продукты питания и алкоголь перед праздниками. Эксперты связывают это с повышенным спросом. Вот только за последние два года ситуация поменялась кардинально. Рост цен идет постоянно, хотя новых народных праздников вроде бы и не вводили.

Какие факторы способствуют повышению цен в 2019 году?
Их множество. Прежде всего это нововведение от Минпромторга – введение обязательной маркировки для отечественных товаров. Мера, которая снизит оборот контрабандной и контрафактной продукции в Россию, но ее внедрение и реализация приносит колоссальные траты бизнесу. Далее следует ослабление национальной валюты по отношению к евро и доллару, увеличение НДС и продление санкций со стороны Североатлантического альянса государств. Потому повышение цен на продукты неизбежно.

Эксперты крупнейшего товарного сервиса ratengoods.com тоже выступают с неутешительными выводами. Как они утверждают, первомайский скачок цен вряд ли будет снижаться после окончания праздничных недель. Действительно, после новогодних праздников цены не были снижены, после 23 февраля и 8 марта – тоже. Смешно сказать, но теперь праздники могут опустошить кошелек даже в том случае, если человек не ходил в магазин.

поделиться

Добавить комментарий