Ростовчанам запретили выгуливать собак без поводка

Депутаты Городской думы Ростова-на-Дону изменили содержание документа «Правила содержания собак и кошек». Теперь ростовским владельцам собак запрещено выгуливать своих собак без поводка, а представителей бойцовских пород – без намордника.

Известно, что жителей Левенцовки, равно как и всего Ростова-на-Дону, круглогодично пугают и кусают не только бездомные, но и вполне себе хозяйские собаки. Каждую неделю в соцсетях или в региональных СМИ появляются сообщения о нападениях братьев наших меньших на горожан. Зачастую это происходит по причине беспечности самих собаководов – они держат своих питомцев без поводка и намордника.

Отдельной проблемой города и особенно Левенцовки является фактическое отсутствие площадок для выгула собак. Левенцовчане уже неоднократно обращались к властям с просьбой создать соответствующую инфраструктуру в районе. Однако наличие специальных мест для выгула не решает основную проблему – иногда российский собаковод мало заботится о жизни окружающих людей.

Теперь же собака, у которой есть хозяин, в городе может гулять только на поводке. А бойцовские собаки, к тому же, только в наморднике. За нарушение данных требований собаковод заплатит штраф в пределах 2-3 тысяч рублей.

Впрочем, законодательство в этой сфере еще должным образом не урегулировано. Что делать с собаководами, предпочитающими выгуливать своих собак без поводка на детских площадках? Как поступать с теми, кто не убирает отходы жизнедеятельности за своими питомцами? На эти вопросы еще предстоит ответить в ближайшие годы.

поделиться

Добавить комментарий