Качество питьевой воды Дона имеет низкую оценку

Роспотребнадзор составил ежегодный специальный экологический рейтинг российских регионов. Отдельная важная строка – качество питьевой воды. По данному показателю Ростовская область вошла в группу регионов с самой грязной водой.

Выяснилось, что четверть всех жителей Ростовской области, проживающих в сельской местности, не в состоянии потреблять качественную питьевую воду. Они довольствуются скважинами (с водой высокой минерализации) и местными устаревшими системами водоснабжения. По данным Роспотребнадзора, 25% дончан не обеспечены качественной питьевой водой. В городах ситуация получше, однако из-за специфики донской воды, по городским трубопроводам нередко подается вода с заметным превышением концентрации сульфидов, натрия и соединений сероводорода.

Ранее было отмечено, что жители Юга России чаще других по стране обращаются в лечебные учреждения за лечением мочеполовой и кровеносной систем. Но еще хуже обстоят дела с этим делом в некоторых кавказских республиках. Высокоминерализованная вода и недостаточная ее фильтрация – это «бич» ряда регионов ЮФО и СКФО.

В рейтинге качества питьевой воды Ростовская область вошла в самую последнюю группу. Ниже по списку расположились республики Ингушетия и Карачаево-Черкессия, а также несколько других регионов РФ. Напротив, лучшее качество питьевой воды Роспотребнадзор отметил в Севастополе, Ленинградской, Астраханской и Воронежской областях.

Можно ли пить ростовчанам воду из под крана? Официально «Водоканал» это делать не запрещает, ссылаясь на то, что «на выходе» вода всегда чистая и безопасная для здоровья. Сложности начинаются уже на подступах к подвалам многоквартирных домов. А потому специалисты рекомендуют использовать специальные фильтры очистки и пользоваться чистой бутылированной водой.

поделиться

Добавить комментарий