Самозанятых граждан продолжат выводить из тени

В Министерстве экономического развития РФ начали рассматривать новые идеи системного контроля за доходами и расходами физических лиц. Самозанятых граждан продолжат выводить из тени.

На конференции «Налоги-2019», прошедшей 27 июня в Москве, активно обсуждали неизбежность дальнейшего ужесточения контроля за теневой экономикой. Большую речь на эту тему произнесла Бэлла Панина – заместитель директора департамента инвестиционной политики Минэкономразвития. По ее словам, это очень трепетная тема для России и начинать выявлять теневой доход нужно с соотношения доходов и расходов физических лиц. Как утверждает Панина, сегодня доля теневого сектора в российской экономике составляет более 33,4% (по информации МВФ). То есть это потеря более четырех миллиардов рублей для российского бюджета ежегодно.

Впрочем, в беседе с журналистами Бэлла Панина отметила, что пока озвучиваемые идеи контроля за доходами и расходами физлиц очень «сырые». А потому ждать новых правил для самозанятых в рамках всей страны не скоро.

Эксперты же отмечают, что новый налоговый режим для самозанятых с 2020 года могут распространить прежде всего на регионы с максимальной неформальной занятостью. Это преимущественно южные территории – Крым, Дагестан, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, Чечня, где теневой доход занимают большую долю экономики. Для местных властей такой шаг станет хорошим способом пополнения региональной «кубышки».

С начала 2019 года самозанятых граждан решили вывести из тени в четырех регионах – в Москве, Калужской и Московской областях и в Татарстане. За прошедшее время, по данным Федеральной Налоговой Службы, в качестве самозанятых зарегистрировалось всего 106 тысяч физических лиц.

теневой доход

поделиться

Добавить комментарий