Мусоросортировочный комплекс до сих пор не запущен

Тысячи тонн ростовского мусора, несмотря на разгар многообещающей мусорной реформы, до сих пор не сортируются. Отходы по-прежнему свозят на северо-западный полигон ТБО, который расположен недалеко от Левенцовки.

Действующий полигон называется «площадкой временного размещения», так как ожидает скорейшей рекультивации. Для этого в нынешнем году ООО ГК «Чистый Город» запустит в работу специальный мусоросортировочный цех. А пока региональный оператор по вывозу отходов набирает к себе в штат сортировщиков. Вакансии уже можно обнаружить на всех региональных сайтах по поиску работы.

мусоросортировочный

Как утверждает гендиректор ГК «Чистый город» Элла Кузьмина, сегодня жители Ростова-на-Дону могут сами разделять свои отходы на биологические и небиологические. Она признается, что в Ростове пока что не существует эффективных технических условий для распределения мусора. То есть сколько бы не сортировал человек отходы, за ними приезжают мусоровозы с одним большим резервуаром. Тем не менее, в рамках мусорной реформы, власти планируют не только обустроить мусорные площадки, но и ввести в обиход мусоровозы нового поколения – для раздельного сбора отходов. По словам Эллы Кузьминой, даже в таком случае на будущий мусоросортировочный комплекс ляжет нагрузка – специалисты цеха должны будут разделить мусор на определенные категории. А это уже вопрос грамотного функционирования МЭОКа (межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса) и соответствующих компетенций штата сотрудников компании.

Оборудование будущего цеха пока что стоит в ангаре, который расположен неподалеку от свалки. Росприроднадзор уже выдал необходимую лицензию, но тарифы на мусоросортировку еще не установлены. Дирекция ООО ГК «Чистый город» признается, что дата открытия цеха неизвестна, на его создание может уйти как несколько недель, так и несколько месяцев. Однако, судя по заверениям экспертов, действующая площадка для размещения мусора будет переполнена уже к ноябрю этого года.

поделиться

Добавить комментарий