В России повысили статус службы судебных приставов

Российское правительство одобрило повышение статуса службы судебных приставов. С этого момента судебное ведомство начнет превращаться в полноценную силовую структуру. Сроки реформы ФССП пока не обговариваются, но первые изменения начнутся уже в 2019 году.

Сообщается, что новый статус службы судебных приставов будет подразумевать не только отдельный вид государственной службы, но и специальные офицерские звания. Т.е. отныне прав у сотрудников ФССП будет примерно столько же, сколько и у полицейских. Средняя зарплата повысится до 58 тысяч рублей. Реформа затронет более 60 тысяч человек – нынешних служащих ведомства.

Но новые права подразумевают и новые обязанности. Сотрудников ФССП теперь будут тестировать на различные заболевания, связанными с алкогольной и наркотической зависимостью. Майорам и старшим чинам службы судебных приставов запретят двойное гражданство. Более того, их обяжут сдать дактилоскопию (отпечатки пальцев) для баз данных МВД. Ужесточатся и наказания за ошибки – превышение должностных полномочий и рядовые ошибки приставов будут оплачиваться из кармана капитана службы ФССП.

По мнению ряда экспертов и политологов, в России по сути появляется новый вид государственной службы – органы принудительного исполнения. А это означает, что социальная и государственная защищенность служащих в ФССП повысится многократно. Судебных приставов по факту приравняют к сотрудникам силовых ведомств. Заявленные шаги реформы ФССП – это логичный шаг, так как с учетом высокой закредитованности населения и многомиллионным долгам по алиментам на сотрудников службы судебных приставов ложится огромная рабочая нагрузка. Судя по падению реальных доходов населения, объем текущей работы ведомства будет только увеличиваться.

Государство создает благоприятные условия для развития Федеральной службы судебных приставов. К примеру, если армейские офицеры запаса надумают устроиться в службу ведомства, то их звание станет сразу на ранг выше. Кроме того, зарплата офицеров ведомства теперь будет складываться из двух окладов: по должности и по званию. Плюс ко всему введут надбавки за выслугу лет, которая будет расти с каждым годом. Кроме того, у сотрудников ФССП появится возможность выхода на пенсию досрочно, по выслуге лет (в возрасте 45 лет или после 20 лет непрерывной службы).

поделиться

Добавить комментарий