В Ростове начнут проектировать скоростной трамвай

Не дожидаясь очередного решения по поводу строительства метро, департамент транспорта Ростова решил начать проектировать скоростной трамвай.

По словам Христофора Ермашова (директора департамента транспорта), до конца текущего года в Ростове проведут конкурс на разработку предпроектных предложений по созданию новой трамвайной сети. Это будет система скоростных трамваев, развивающих скорость свыше 24 километров в час. То есть уже в 2020 году будет соответствующий проект.

Ранее властями города уже высказывались мысли на тему того, что развивать классическое метро в Ростове-на-Дону не целесообразно. А потому новая трамвайная сеть и скоростной трамвай могут в будущем стать частью «легкорельсового гибридного метро».

Напомним, что Ростов-на-Дону имеет уникальную трамвайную сеть с европейской колеей (1435 мм.), резко отличающейся от общероссийского стандарта. Это связано с тем, что хозяевами ростовской трамвайной сети в дореволюционной России были представители Бельгийского акционерного общества. В связи с этим наш южный город может похвастаться беспрепятственной адаптацией европейского трамвайного подвижного состава. Впрочем, в конце 90-х большая часть трамвайной системы города была демонтирована. Теперь же есть возможность ее реанимировать, да еще и с заделом на будущее.

поделиться

Добавить комментарий