“Лето” заставило говорить о Ростове весь мир

Аномальная для марта погода на Юге России и в Ростове-на-Дону в частности, стала поводом для обсуждения, как в научных кругах, так и среди представителей средств массовой информации, в том числе за рубежом.

иллюстрация: http://pubex.pro

Сегодня, 09 марта 2020 года, столбики термометров достигнут отметки в 20 градусов тепла. И это только начало марта! Что будет летом – вот, что действительно тревожит ростовчан.

“Да, сейчас мы радуемся теплу. Мы с мужем, например, уже были на пикнике. Хотя раньше мы только собирались на шашлыки под конец мая. Лично меня пугает, какая температура будет летом, если сейчас уже тепло. Прошлое лето было уж очень жарким, а в наступающее, судя по всему, будет вообще пеклом” – поделилась с корреспондентом “Левенцовки” коренная ростовчанка Наталья Куденко.

Что касается реакции научного сообщества на редкую для Ростова-на-Дону погоду, то вопреки ожиданиям интересующихся проблематикой глобального потепления людей, Гидрометцентр ограничился лишь констатацией самого факта потепления:

“Невероятная, просто летняя температура сейчас в Южном федеральном округе: Краснодарский край, Ростовская область. В течение ближайших дней там 19-21 градус. Температура воды только подводит”, – ТАСС приводит комментарий Романа Вильфанда, научного руководителя Гидрометцентра России.

Редакция “Левенцовки” подняла архивы погоды в Ростове-на-Дону. Действительно, температура воздуха в марте удивляет своим разнообразием. Например, если сегодня (09 марта 2020 года) солнце прогрело воздух до 20 градусов, то в этот же день, но в 2003 году, ростовчане жили в температурном режиме зимы – тогда был ноль. Если же брать средние значения с 2000 года, то термометр показывал около восьми градусов тепла.

Известно, что ничего в мире не происходит просто так. И глобальное потепление, безусловно, не является исключением. Значит сей погодный процесс для чего-то нужен и вряд ли ученым под силу узнать истинные причины такого поведения природы. Да и надо ли…

поделиться

Добавить комментарий