Коронавирус в России: эксклюзивный взгляд из стационара

Эпидемия коронавируса дошла до России. Вирус, только от одного названия которого, содрогается весь мир, был обнаружен в Санкт-Петербурге.

История с питерским коронавирусом быстро облетела информагентства. На полосах электронных изданий говорится о студенте из Италии, который приехал в Россию по обмену и оказалось, что он заражен китайским коронавирусом.

Редакции “Левенцовки.ру” удалось лично пообщаться с людьми, которые очутились в самом центре эпидемии – как вирусной, так и информационной.

Герои нашей публикации Константин Машков и его дочь Евгения – студентка первого курса медуниверситета им. Мечникова, которая в настоящее время находится в стационаре больницы им. Боткина. Они дали нашему порталу эксклюзивное интервью и поделились своим мнением о шумихе вокруг коронавируса. Таким образом, мы открываем завесу из слухов и догадок, и публикуем максимально достоверную информацию из первых уст. Прежде чем перейти к диалогу с самой Женей, послушаем ее отца. Он рассказал с чего, собственно, все началось.

“На стажировку в медицинский университет им. Мечникова приехал студент из Италии. Мою Женю назначили его куратором – она и еще несколько девочек встретили его в аэропорту. Перед ними было поставлено несколько задач: обеспечить этого молодого человека сим-картой, показать город (музеи, достопримечательности). Они его встретили, привезли в общежитие института, вечером с ним поужинали. После этого Женя поехала домой, а остальные остались в общежитии. Потом моя дочь его не видела. В понедельник этот парень пошел на занятия в институт и там у него поднялась температура. Его увезли в больницу. К нам обратились врачи-инфекционисты во вторник. Они спрашивали с кем был контакт и т.д. Женю увезли на карантин в больницу им. Боткина. На тот момент у Рикардо (так зовут студента из Италии – прим. редакции) взяли пробу и не нашли ничего. Но в четверг взяли еще одну пробу и анализ уже был положительный – коронавирус”, – рассказывает отец госпитализированной девушки Константин Машков.

Евгении в каком-то смысле даже повезло оказаться не в общежитии, а в специально оборудованном стационаре Боткинской больницы. Ведь все, кто находился в том общежитии, а это 700 человек, в настоящее время безвылазно находятся внутри на карантине. Им поставляют продукты питания и все необходимое для жизнедеятельности.

Окно палаты, где находится Женя. Пока, это единственная возможность посмотреть на любимый город, в надежде на скорую выписку из больницы
Обратите внимание на специальное окно, через которое, в случае необходимости, пациенты получают пищу
Евгения не унывает и даже находит в себе силы делать селфи

“Левенцовка.ру” публикует эксклюзивные кадры из палаты, где лежит Евгения Машкова. Нельзя не сказать, что девушка достойно держится и прекрасно выглядит несмотря на отсутствие привычных удобств:
жизнь Евгении резко поменялась с момента ее помещения в этот специальный бокс. Со всех сторон ее начали “атаковать” журналисты. К больнице подъехали съемочные бригады федеральных телеканалов. Вот, как вспоминает эти дни сама Женя:

” Так случилось, что 4 марта перед окнами наших боксов ходили корреспонденты и операторы канала Россия, и я помахала им рукой, так как просто сидеть было скучно. Они конечно же обратили на меня внимание, обрадовались, и через окно показали мне запись на экране телефона с вопросом о том, можно ли у меня взять интервью, созвонившись. Я показала им все в палате, насколько это было возможно, и коротко рассказала о ситуации. Я не думала, что от этого могут быть какие-либо последствия, но мой телефон в дальнейшем оказался еще у нескольких людей с этого канала, которые написывали мне в вотсап с просьбами рассказать как можно больше. После выхода сюжета мне стало писать большое количество людей в мои социальные сети: инстаграм, вконтакте. Многие требовали информацию, которую я не имею права рассказывать, например, личные данные Рикардо (как его имя, а тем более фамилия изначально попало в сеть, мне неизвестно). Корреспонденты совершенно разные, и всеми способами стараются достать информацию. Моя просьба – оставаться людьми и быть вежливыми! Это элементарное правило поможет узнать вам больше, как мне кажется. К сожалению или к счастью, через пару дней внимание СМИ перекинулось на общежитие, и меня оставили в покое.”

Редакция “Левенцовки.ру” благодарит Евгению Машкову за понимание специфики журналистской работы и вместе с тем обращается к коллегам с просьбой быть корректными, соблюдать журналистскую этику, а в случае отказа в интервью, отнестись к девушке с пониманием и не искать лазеек для связи с ней. Специально для репортеров и всех, кто желает узнать о жизни Евгении в больнице, она завела блог, куда пишет все самое интересное, касательно и коронавируса, и бытовых больничных вопросов. Посмотреть ее публикации можете и вы, пройдя по этой ссылке. Также вы можете посетить ее личный сайт (http://mashkova.ru), где размещается интересная информация.

Бытует мнение, что российские больницы находятся в катастрофическом упадке, что их состояние более чем удручающее и находиться там чуть ли не опасно для жизни. Конечно, в сфере здравоохранения существует масса проблем, но глядя на фотографии, которые нам прислала Женя, напрашивается вывод, что не все так плохо, что “непоправимая” ситуация с нашими больницами явно преувеличена. Женя поделилась с нами впечатлениями о своем нахождении в стационаре.

“Я не имею большого опыта пребывания в больницах, в детстве только лежала, но скажу, что весь персонал и медсестры, и врачи, предельно вежливы с нами и выполняют практически все наши просьбы. Ни претензий, ни нареканий к их работе у меня нет. Бытовые условия очень хорошие: и холодильник есть, и душ, все чисто, все устраивает”.

В настоящее время Женя сдала несколько анализов на коронавирус. После забора крови, у нее взяли две пробы – мазки слизистой носа и рта. Помимо этого, для исследования взяли мочу и данные флюорографии. Слава Богу, что два основных анализа дали отрицательный результат. Это означает, что скорее всего, вирус не настиг девушку.

Понимая, что сейчас у Евгении не самое спокойное время, что прошлая неделя выдалась для нее богатой на стресс, мы не стали отнимать у нее много времени и в конце лишь попросили рассказать, что будет первым, что она сделает по выходу из медицинского учреждения. И вот, что она нам сказала:

“Обязательно навещу свою бабушку, встречусь с молодым человеком и прогуляюсь по Петербургу! Я соскучилась по историческому центру города. В окнах совершенно не тот Питер, к которому я привыкла… с его архитектурой и красивыми видами”.

Папа Евгении, в свою очередь, обращается к родителям и рекомендует в подобной ситуации сделать все от них зависящее, чтобы не оставить ребенка в духовной или психологической изоляции от себя, обязательно обеспечить свое чадо средствами связи и Интернетом. Также Константин советует не превращать вести, связанные с вирусом в панику, а спокойно, планомерно действовать, решая проблемы поэтапно.

ru.wikipedia.org

Напомним, что планета уже сталкивалась коронавирусом. Эпидемия “атипичной пневмонии”, которая обрушилась на мир в 2002 году – это и есть один из видов коронавируса. Затем, в 2015 году была зафиксирована вспышка так называемого “ближневосточного респираторного синдрома”. И, наконец, в 2020 году, атакующий сегодня вирус приобрел новую форму – “пневмонии нового типа”. Кстати, “коронавирусом” он называется не просто так. Название происходит из особой формы его клеток, форма которых, при разглядывании под микроскопом, напоминают корону.

скриншот с сайта httpsgisanddata.maps.arcgis.com

Тем временем, в России зафиксировано 17 случаев заражения коронавирусом. Лидирующую строчку рейтинга зараженных людей занимает Китай – 80735 больных. На втором месте Италия – там болеют 9172 человека. Южная Корея и Иран делят третью позицию с 7478 и 7161 зараженными соответственно.

“Левенцовка.ру” желает всем читателям здоровья и в случае появления симптомов (усталость, затрудненное дыхание, высокая температура, кашель или боль в горле), рекомендует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

поделиться

Добавить комментарий