Профессор: “Я пессимист, поэтому убежден в том, что падение рубля продолжится”

Наш российский рубль все еще держится на низких позициях торгов Forex и сейчас за доллар США просят 75,19 рублей. Мы уже писали, что существенное снижение крепости отечественной валюты связано с резким удешевлением нефти.

иллюстрация: https://vmeste-rf.tv

“Я пессимист, поэтому убежден в том, что падение рубля продолжится. Прежде всего, связано это с отказом от соглашения с ОПЕК. Коронавирус, падение мировых индексов, усиливающееся санкционное давление тоже льют воду на мельницу снижения” – рассказал изданию “Вечерняя Москва” профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы Юрий Юденков.

Однако, большую часть граждан России и ростовчан в частности, волнует вопрос, а как, собственно, падение рубля повлияет на их обыденную жизнь? И даже сам профессор не решается дать однозначный ответ на этот злободневный вопрос. Господин Юденков сетует на совершенно разное, хаотичное развитие рынка в целом. Такие его многоликость и многообразие делают практически невозможным более-менее точный прогноз.

В сообщении упомянутой выше редакции приводится хороший пример. Дескать, исходя из закона логики, Соединенные Штаты Америки должны ставку рефинансирования повышать, но на деле мы видим картину с точностью, да наоборот. А, учитывая определенное мировое господство США, по крайней мере по обсуждаемым вопросам, каждое решение этой страны отзывается эхом на финансовые рынки планеты. Плюс еще эдакий форс-мажор, вызванный внезапным появлением коронавируса.

Юрий Юденков в своем интервью “Вечерней Москве рассказал, что вероятнее всего снижение курса нашей валюты скажется в первую очередь на путешествиях и поездках россиян за рубеж. Однако, большое число стран, куда традиционно ездят наши соотечественники, сейчас закрыты. Более того, после самой поездки, если она таки состоялась, необходимо пару недель безвылазно находиться у себя дома – такой карантин. Также профессор обратил внимание на грядущий рост цен на продукты и товары из-за рубежа. Речь идет об одежде, автомобилях, бытовой и цифровой технике и т.д.

“Посмотрим, как справится с инфляцией ЦБ, но для него это явно станет серьезным испытанием. Понять, насколько поднимутся цены, элементарно — смотрим, насколько вырос доллар относительно рубля, и тогда можно грубо спрогнозировать и подорожание. Конечно, здесь будет место некоторой задержки, но это неизбежно” – приводит мнение Юрия Юденкова “Вечерняя Москва”.

Россия, как известно, множество раз переживала всевозможные кризисы и потрясения. И факт того, что до сих пор ростовчане не увидели какого-то существенного повышения цен на те же самые продукты питания, говорит, что наше государство способно включить все необходимые механизмы и адаптироваться ко всем условиям международного рынка.

поделиться

Добавить комментарий