Чистые деньги: российские банкноты стали пропитывать антисептиком

Сегодня Гознак сообщил о том, что купюры стали обрабатывать специальным раствором-антисептиком. По мнению представителей компании, такая мера позволит свести к минимуму вероятность, как передачи какой-либо инфекции, так и заразиться каким-либо заболеванием.

При этом новоявленные чудо-купюры не гарантируют полной безопасности от заражения вирусами. В связи с этим в Гознаке рекомендуют мыть руки после каких-либо манипуляций с деньгами.

“При изготовлении банкнотной бумаги для российских банкнот применяются специальные добавки с антисептическими свойствами. Поверхность таких банкнот уже не является идеальной средой для размножения бактерий и микроорганизмов. В этой связи вероятность того, что на банкнотах, передаваемых нашим предприятием Банку России, присутствуют какие-либо патогенные микроорганизмы, минимальна”, – пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы Гознака.

Оперативное и весьма новаторское решение – пропитывать деньги специальным раствором – связано в первую очередь с пандемией коронавируса. Об устрашающих масштабах его распространения заявили 11 марта во Всемирной организации здравоохранения. На данный момент от заболевания скончались более 4 тысяч человек.

поделиться

Добавить комментарий