Материнский капитал: свежие новости и изменения

В соответствии с действующим законодательством, в программу семейного капитала с первого марта 2020 года были внесены изменения. В текущем виде программа будет работать еще шесть лет – до 2026 года. 

Первый ребенок

За первого рожденного, либо усыновленного (удочеренного) малыша семья имеет право на получение 466617 руб.

Второй ребенок

При появлении на свет, либо усыновлении (удочерении) второго и последующих детей, выплата становится больше на 150 тысяч рублей, то есть 616617 руб. Примечательно, что в данном случае на поддержку могут рассчитывать и те семьи, в которых второй ребенок родился до текущего года.

Строительство на садовом участке

Имея в собственности земельный участок и все документы, необходимые для строительства, семейный капитал можно потратить на возведение жилища. Здесь никаких изменений нет.

“До конца 2020 года сохраняются действующие нормативные сроки. Для оформления сертификата это 15 дней, для рассмотрения заявления о распоряжении средствами – 30 дней. Как показывает практика, большинство территориальных органов Пенсионного фонда Ростовской области уже сегодня оказывают соответствующие госуслуги ранее указанных сроков.” – говорится в сообщении официального портала Правительства Ростовской области со ссылкой на Отделение Пенсионного фонда России по Ростовской области.

Очевидно, что власти позаботились о том, чтобы максимально сократить время оформления маткапитала. С 2021 года срок всех бюрократических составляющих не должен превышать пяти дней.

поделиться

Добавить комментарий