Фейк о львах на улицах России рассмешил весь мир

Сегодня несколько зарубежных средств массовой информации опубликовали сенсацию: в России по улицам городов бродят львы. Для наибольшего устрашения не хватало добавить, что полтысячи хищников были голодны.

По всей видимости, инициаторы информационного вброса, хотели показать, что российские власти таким необычным образом обеспечивают карантин по случаю пандемии коронавируса.

Одними из первых, кто раскусил зачинщиков фейковой сенсации, оказались журналисты из индийской газеты “Times of India”. Заголовок главной новости дня, опубликованный нашими коллегами можно перевести так: “Внимание, фейк: на улицы России не выпустили львов, чтобы люди не выходили из дома”.

Индийское издание пишет о том, что фотография льва, которого якобы сфотографировали накануне, на самом деле четырехлетней давности – снимок был сделан в Африке еще в 2016 году. А облетевшая мир липовая новость – результат нехитрого монтажа. Хотя стоит отдать должное стараниям горе-новостникам – тень от льва изобразить они не забыли.

“Сегодня проснулся от звонка своего друга из Америки, он меня разбудил вопросом о львах. Я подумал, что еще сплю, но потом Том прислал мне ссылку, где была эта фотография. Только ленивый, наверное, не видел этого льва.” – рассказал Левенцовке.Ру ростовчанин Олег Виднев.  

Можно отметить, что сегодняшний медиа ажиотаж со львами впервые заставил людей улыбнуться, читая о коронавирусе. Возможно, в этом стоит найти нечто положительное и улыбнуться. Ведь иностранные граждане, хоть раз гостившие в современной России, особенно после проведения ЧМ-2018, никогда не поверят в низкосортные информационные фейки о нашей великой стране.

Доказательством тому служат сотни твитов и постов известных в мире людей, которые высмеяли раздутую историю о львах, которых якобы по приказу Путина вывели на улицы России. Невольно хочется перефразировать известную фразу и сказать, что умом фейкньюсмейкеров не понять.

Между тем, редакция Левенцовки.Ру обращается к ростовчанам и жителям России с просьбой. Если вы увидите на улице своего города гуляющего льва или тигра, сфотографируйте его и направьте в нашу редакцию. Мы свяжемся с вами и, возможно, созданим новую мировую сенсацию. Здоровья вам и острого чувства юмора!

поделиться

Добавить комментарий