Москва закрывается на карантин

Из-за коронавируса, карантин в Москве вводится для всех жителей. Возраст значения не имеет. Выйти из дома можно будет в пяти случаях.

Режим домашней самоизоляции – инициатива мэра Москвы Сергея Собянина. Официальный сайт Правительства Москвы публикует пять случаев, когда разрешается выйти из дома:

  1. Угроза жизни и здоровью. Речь идет об обращении в экстренные службы (полицию, скорую помощь, МЧС);
  2. Поездка на работу также не воспрещается. Если ваша деятельность не подпадает под ограничения;
  3. Купить лекарства и еду можно будет в ближайшем магазине;
  4. Выгул домашних животных также разрешен. Однако, удалиться от дома более чем на 100 метров будет нельзя;
  5. Выйти из дома можно для выноса мусора.

Помимо этого, Сергей Собянин заявил о готовности властей поддержать тех, кто из-за эпидемии коронавируса потеряет работу.

“Многие москвичи потеряют работу. Чтобы помочь им, будет разработан специальный комплекс мер поддержки. В качестве первого шага вводится региональная компенсационная выплата безработным.”, – говорит мэр столицы. Сергей Собянин обозначил сумму в 19500 рублей как пособие по безработице.

Также на портале Правительства Москвы имеется информация о введении специальных пропусков без которых нельзя будет выходить из дома.

“А как это, собственно, будет реализовано? Кто будет выдавать миллионы этих пропусков? Как и кем все это будет контролироваться? А вообще, пока эти пропуска пройдут все бюрократические этапы, пока они будут распечатаны, пока их раздадут, скорее всего, вся пандемия и кончится. Я бы не подвергал риску заразиться тех служащих или волонтеров, кто будет заниматься этой раздачей.”, – поделился с Левенцовкой коренной москвич, бизнесмен Игорь Ярохин.

Весьма бурному обсуждению в Интернете подвергся не менее оригинальное ограничение. С завтрашнего дня, из-за угрозы коронавирусной инфекции, москвичам придется соблюдать дистанцию и менее на 1,5 метра не приближаться друг к другу. При этом сайт Правительства допускает более тесный контакт при перемещении в такси.

“Забавно как-то. То есть с таксистом, получается, сближаться можно, а с родственниками нельзя? Почему сказали только о такси? А если я везу свою сестру в машине, то нельзя что ли?”, – пишет комментарий пользователь по имени Никита.

Вопросов, подобных тем, которые мы опубликовали, задается много. И на первый взгляд, принятие правильного решения находится рядом, на расстоянии вытянутой руки. Однако, история нам показывает, что “диванные эксперты” не обладают необходимыми умениями, знаниями и навыками для реализации комплекса необходимых мер для борьбы с пандемией коронавируса. Тем более, когда идет речь о жизни и здоровье миллионов москвичей.

Редакция Левенцовки призывает москвичей и гостей столицы прислушаться к властям и побыть дома. На эту тему сегодня утром высказался и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Прочитать информацию вы можете пройдя по ссылке.

 

 

 

поделиться

Добавить комментарий