Митрополит Меркурий обратился к ростовчанам

Вчера митрополит Меркурий выступил с обращением к православным жителям Ростова. Глава Ростовской епархии говорил о коронавирусе.

Митрополит Меркурий обратился к христианам Ростова-на-Дону и области сразу после завершения внеочередного заседания епархиального совета. Владыка отметил что основным обсуждаемым вопросом была профилактика и борьба с коронавирусом.

“Для Церкви небезразлична дальнейшая судьба нашего народа. Именно поэтому священноначалие, в лице Патриарха и Священного Синода обратилось к православным людям нашей страны, к монашествующим и мирянам, наряду с усиленной молитвой, не чураться санитарно-эпидемиологических средств. Это никоим образом не входит в противоречие с нашей верой. Вытертые лжицы, протертые иконы, неоднократно протертые дезинфицирующими растворами ручки в храме, никак не нарушают нашей веры.”, – говорит митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Владыка допустил возможность того, что за всем тем, что мы видим на экранах телевизоров, стоит не только коронавирус, но и некие политические, экономические и прочие процессы. Митрополит Меркурий советует не паниковать ни в коем случае не поддаваться депрессивному влиянию.

В своем обращении Глава Донской митрополии призвал верующих помолиться о тех, кто в силу своего служебного долга не может соблюдать карантин из-за коронавируса: врачах, военнослужащих, спасателях, сотрудниках Росгвардии.

“Проявите благоразумие и посидите немножко дома. Особенно те люди, которым более 65 лет.”, – говорит митрополит Меркурий.

В завершении своего обращения, митрополит Меркурий призвал не толковать превратно слова Святейшего Патриарха Кирилла о непосещении храмов:

“Патриарх не сказал не посещать храмы. Патриарх предложил воздержаться на столько, на сколько это возможно. Ни один Патриарх, тем более наш, никогда бы не призвал к этому. Тем более, что закрыть храмы мы не можем. Потому что храм – это место духовного врачевания. Такого же как больница. И в храме люди нуждаются точно так же, как в медицинской помощи.”

Левенцовка.Ру следит за новостями епархии и будет оперативно информировать вас о всех новостях.

поделиться

Добавить комментарий