Где пройти тест на коронавирус в Ростове?

Ростовчане спрашивают: «Где пройти тест на коронавирус в Ростове?» Левенцовка.Ру решила разобраться в этом непростом вопросе. Мы выяснили, что горячая линия Минздрава по коронавирусу работает бесперебойно, а количество лабораторий, специализированных на сдаче тестов, постоянно увеличивается.

Куда звонить?
Жители Ростова-на-Дону и области могут обращаться:
– на телефон горячей линии Минздрава: +7 928 767-38-91
– в Единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8 (800) 555-49-43
– на горячую линию Роспотребнадзора по коронавирусу в Ростове-на-Дону: 8 (800) 100-74-17
– на горячую линию оперативного штаба: 8 (800) 200-01-12

Где сдавать анализы?
Чтобы пройти тест на коронавирус в Ростове-на-Дону, нужно вызвать скорую и ждать врача. Он выдаст направление на анализы. Впрочем, его могут выдать и после обследования в больнице или дома. Для этого врач должен выявить признаки воспалительного процесса и высокой температуры.

Диагностика коронавируса производится в лабораториях Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. С каждым днем появляются новые противовирусные учреждения, способные диагностировать вирус. Если предварительный тест дал положительный результат на коронавирус, то биоматериалы направляются на перепроверку в специальный «Противочумный центр» Роспотребнадзора в Москве или в Новосибирский центр вирусологии «Вектор». В таком случае ставится окончательный диагноз. Сейчас специалисты научных центров вирусологии принимают биоматериалы граждан со всех регионов нашей страны.

Вполне возможно, что в Ростове-на-Дону уже скоро можно будет сдать тест на коронавирус в частной клинике. К тому же Роспотребнадзор уже анонсировал плановое расширение сети государственных вирусных центров до 15-ти. С начала марта началось массовое производство отечественных экспресс-тестов на коронавирус. Следите за новостями, мы обязательно проинформируем наших читателей.

Кого обследуют в приоритетном порядке?
Это прежде всего люди, прибывшие из стран с высоким риском заражения коронавирусом. На обязательное обследование и карантин принимаются граждане, вернувшиеся из-за границы в течении трех последних недель. Сюда же относятся родственники таких людей, их близкий круг общения и т.д.

Есть ли вакцина от коронавируса?
Увы, вакцины от коронавируса, к сожалению, пока еще не существует. Но уже несколько стран приступили к ее разработке. В их число входит и Россия. Наши ученые уверены, что вакцина появится уже к концу 2020 года.

поделиться

Добавить комментарий