В Ростове православные совершили воздушный крестный ход

Сегодня икона Божией Матери побывала на борту вертолета. Священнослужители совершили облет вокруг Ростова-на-Дону и помолились за здоровье ростовчан.

В небо над донской землей поднялась икона, которую любят и почитают православные христиане. Аксайская икона считается чудотворной. Она относится к типу Одигитрии (такой иконописный образ).

икона божией матери

За здоровье ростовчан и всех жителей Ростовской области, на борту воздушного судна, помолился протоиерей Геннадий Макаренко. Он является Аксайским благочинным. Также на борту вертолета молился благочинный Новочеркасска протоиерей Олег Добринский. Решение совершить крестный ход по воздуху, с использованием вертолета, было принято в том числе из-за пандемии коронавируса. При этом были соблюдены необходимые профилактические меры безопасности.

Известно, что история появления в Аксае этой иконы уходит далеко в прошлое. Есть данные о том, что еще в 1656 г. чудотворную икону привезли в станицу Старочеркасскую из города Вильно. Затем, в результате цепи разных событий, икона Божией Матери оказалась в Аксае.

в небе над Ростовом

Сейчас в станице Старочеркасской Богослужения проходят в Воскресенском войсковом соборе. Первый каменный храм на Дону, которому уже более 300 лет, относится к Приходу Святого Георгия Победоносца.

воскресенский с
На фото купола Воскресенского войскового собора

Левенцовка.Ру напоминает, что в связи с введенным в Ростовской области режимом самоизоляции, митрополит Ростовский и Новочеркасский в своем обращении к православным христианам рекомендовал временно воздержаться от посещения храмов и молиться дома, соблюдая карантин.

поделиться

Добавить комментарий