Режим самоизоляции в Ростове на 1 апреля

Срочные карантинные меры в Ростовской области подразумевают определенные обязательства со стороны жителей. Ростовчан волнует вопрос о порядке их исполнения и ответственности за нарушение введенного режима. Как будет проходить режим самоизоляции в Ростове? На этот вопрос ответили донские власти.

На территории Ростовской области с 31 марта введен режим самоизоляции граждан. Более того – всеобщей изоляции. Это означает, что граждане могут выходить из дома только за продуктами, лекарствами, чтобы выбросить мусор и выгулять домашнего питомца. Исключение – люди, которым нужно в обязательном порядке выходить на работу. За нарушение режима предусмотрена ответственность в рамках Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. С 1 апреля улицы Ростова-на-Дону патрулируют Росгвардия и сотрудники полиции.

В пресс-службе пояснили, что «должностные лица Роспотребнадзора вправе наложить на граждан штраф от 100 до 500 рублей» в том случае, если режим самоизоляции будет нарушен. Однако 31 марта в Госдуме РФ приняли законопроект о значительном увеличении штрафов. Теперь его размер составит от 15 до 40 тысяч рублей.

Но не стоит считать, что россиян загнали в «домашнюю тюрьму». Карантинные меры подразумевают множество послаблений. К примеру, ростовчане могут выходить из дома также в том случае, если возникнет необходимость доставить продукты, медикаменты и вещи своим пожилым родственникам старше 65 лет. Кроме того, у ростовчан есть возможность перевозить своих детей домой (если ранее они находились у родственников, например). Для этих целей можно использовать как личный автомобиль, так и общественный транспорт.

По последним данным в Ростовской области зафиксировано 5 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. Еще несколько тестов находится на проверке в ближайшем референс-центре. Под наблюдением врачей в Ростовской области сегодня 6627 человек, из которых 4347 – по месту жительства, в режиме карантина. Тест на наличие коронавируса COVID-19 сделали 1924 жителя Ростовской области.

Фото – Галина Вергасова.

поделиться

Добавить комментарий