Контрафактный титан шел на авиастроение

В Таганроге полицейские пресекли незаконные поставки – контрафактный титан для завода летательных аппаратов. Сумма ущерба – 45 миллионов рублей.

Сотрудники ОЭБиПК (экономической безопасности и противодействия коррупции) полиции Таганрога раскрыли схему незаконной поставки титана на предприятие, которое занимается строительством летательных аппаратов. Об этом только что сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

По данным полиции, в криминальной схеме участвовали четверо:  двое москвичей и двое жителей Екатеринбурга. Все они занимали руководящие должности в коммерческих предприятиях. По предварительным данным, они изготовляли контрафактный титан и продавали, используя товарный знак известного производителя.

Следствием Управления МВД России по Таганрогу в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело. Статья – «Незаконное использование средств индивидуализации товаров совершенные группой лиц по предварительному сговору».  Третья ее часть, а именно в  нарушении ее подозреваются мужчины, реализовавшие титан, предусматривает до 4 лет лишения свободы.

Справочно:

Титан необходим для строение самолетов и иных воздушных судов. Из этого металла производят не только винты и двигатели. Дорогостоящий элемент используется для создания самого корпуса летательного аппарата. Основные конструкции современного самолета состоят из 20 процентов титана. Это делает сей металл необходимым для производства. Интересно, что компания Боинг поставила на конвейер выпуск пассажирских самолетов, которые аж на 30 процентов состоят из титана.

“Это объясняется тем, что в современных сверхзвуковых самолетах требуются материалы, которые способны гарантировать надежную работу узлов под воздействием мощных силовых и температурных полей, излучений, высоких давлений. Кроме того, с увеличением в конструкциях самолетов доли композиционных материалов, требуется материал, который не коррозирует при взаимодействии с ними. Титановые сплавы идеально отвечают всем этим требованиям, обеспечивают авиалайнерам снижение веса и стоимости конструкции на 20-30%.”, – пишет сайт Метотехника.   

поделиться

Добавить комментарий