Глава Дона озвучил новые меры поддержки бизнеса

Как сообщает пресс-служба губернатора, власти Ростовской области решили ввести новые меры поддержки бизнеса. Речь идет прежде всего о малом и среднем предпринимательстве. Меры поддержки затрагивают все специальные налоговые режимы, помощь в аренде земли и помещений, введение льготных банковских кредитов, мораторий контрольно-надзорной деятельности. Мы внимательно прослушали обращение губернатора, выделили основные меры поддержки и связались с финансовым экспертом и представителем среднего бизнеса.

По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, «До минимально возможного уровня уменьшены ставки налогов для “упрощенки”: с 6 до 1% при объекте налогообложения “доходы”, вполовину, до 5%, – при объекте “доходы минус расходы”». Согласно документу, ставки по вмененке снижаются с 15 до 7,5%. Более того, власти вдвое сократят размер потенциального годового дохода предпринимателей, использующих патентную систему.

Распоряжением губернатора вводятся специальные льготные банковские кредиты для бизнеса. Как сообщает пресс-служба главы региона, теперь «займ до трех миллионов можно получить на срок до трех лет под 1% годовых». А отстрочку по платежам можно получить до трех месяцев. На этих условиях есть возможность реструктуризировать кредиты, которые были выданы ранее.

По словам губернатора Василия Голубева, в Ростовской области введен мораторий контрольно-надзорной деятельности. Теперь все проверки бизнеса органами регионального контроля приостановлены в срок до 1 июля 2020 года. С другой стороны, на особом контроле теперь будет выплата заработной платы работникам предприятий и цены на социально-значимые товары. Кроме того, будут введены дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда, о которых будет рассказано позже.

Но это еще не все меры поддержки бизнеса. Помощь оказана также и арендаторам. Так, до 1 декабря приостановят начисление пеней по задолженностям за землю, которая находится в государственной собственности. Сложнее придется владельцам коммерческой недвижимости. В их случае будет проработан только налог на имущество, им придется договариваться. Как утверждает губернатор, предоставлять послабления будут только в том случае «если они, в свою очередь, сделают скидку для арендаторов мелого бизнеса»

Чтобы понять реальность пользы принятых поправок, мы обратились за комментарием к эксперту в области финансов и бухгалтерского учета Илье Лазареву. Самый ощутимый плюс по мнению Ильи – это снижение зарплатных налогов вдвое с 30,2% до 15,2% от ФОТ. Хотя порядок отсрочки на полгода по ним еще не известен.

Илья отмечает, что основным налоговым бременем для малого бизнеса является НДС, на который льготы не предусмотрены. Ну а налог на имущество платят далеко не все, так как налог на движимое имущество был отменен. Также незначительной помощью бизнесу является снижение налогов на спецрежимах – это мизерная экономия. Что же касается получения льготного кредитования и реструктуризации имеющихся кредитов, то очевидно, что нужно связываться с банками и уточнять у них о необходимых процедурах.

Также мы связались с представителем среднего бизнеса, который, на условиях анонимности прокомментировал предложенные меры поддержки предпринимателей. Он сообщает, что, самые главная помощь малому и среднему бизнесу – «это компенсации по выплатам заработной платы, аренде и облегчение кредитного бремени. Это три главные вещи, которые беспокоят предпринимателя». Налоговые послабления предприниматель поставил на четвертое место по важности, так как в случае ограничения деятельности бизнеса налоги будет не с чего платить. Впрочем, в некоторых случаях и это может быть ощутимой помощью: «для представителей розничных сетей, торговые точки которых платят вмененный налог с площадей, снижение ставки налога будет важным шагом. А вообще, любая компенсация, отсрочка по налогам, кредитам и остальным выплатам, в любом случае хоть как-то поможет бизнесу в столь сложной ситуации. Другое дело, что компенсировать потери вряд ли получится, да мало кто этого ждёт. Выжить бы, не до жиру» – сообщил предприниматель.

поделиться

Добавить комментарий