Какие деревья и кустарники цветут в Ростове весной?

Вторая половина марта и весь календарный апрель – время торжества цветения. Нежными оттенками всех цветов радуги радуют горожан многочисленные деревья и кустарники. Прорастают весенние цветы. Просыпаются насекомые, устремляясь за сладким нектаром. Возвращаются с зимовки птицы. Весь город покрывается разноцветным бархатом лепестков. Какие деревья и кустарники в Ростове цветут весной? Какое дерево наиболее живописно? Когда цветут абрикосы в Ростове? Сегодня вы узнаете о самых нарядных представителях приазовской флоры.

1. Абрикос
Абрикосовое дерево зацветает на Юге России одним из первых. Его белые, кремовые или розовые цветы очень сладко пахнут. Их размер достигает 3 сантиметров, а продолжительность цветения составляет 8-12 дней.
Бутоны абрикосовых деревьев распускаются при ярком солнце и постоянной дневной температуре выше +10 °С.

Столь ранняя активность чревата негативными последствиями, так как во второй половине марта еще возможны возвратные весенние заморозки. Напротив, полное отсутствие заморозков приводит к высокой урожайности абрикосовых деревьев, буквально сгибающихся под весом собственных плодов. Впрочем, для жителей Ростова-на-Дону, Таганрога, Краснодара и других городов Юга видеть валяющиеся абрикосы на асфальте вполне привычно. Но стоит помнить, что сильные заморозки способны существенно ограничить урожайность. Наиболее уязвимы перед заморозками именно завязи абрикоса. Но к счастью на момент появления завязей обычно устанавливается вполне комфортная весенняя погода.

Для Юго-Запада Ростовской области абрикос является привычной природной древесной культурой. Дикие его формы (на донском говоре называемые «жердела»), равно как и некоторые культурные, свободно растут по берегам рек и ручьев, на холмах, являясь по факту природной древесной породой донской лесостепи. Плоды абрикоса активно употребляют пищу. Из них делают компоты, желе, варенье, джемы, сок и т.д.

Увы, в самом Ростове абрикос чаще можно встретить лишь в частном секторе. В отличии от стран Европы, у нас в декоративном озеленении он непопулярен. А зря.

2. Алыча
дерево
Еще одно фруктовое дерево, родственное абрикосу и характерное для Юга Европы. Культурных видов алычи (равно как и абрикоса) сегодня выведено очень много, однако плоды, как правило, чрезмерно отличаются по форме и цвету. Цветет алыча примерно в то же время, что и абрикос, иногда немного позже, радуя горожан утонченно-сладким ароматом.

Цветки алычи цветут в Ростове обильно и долго, обычно кремовым, розовым или белым цветом, обладают большой устойчивостью к возвратным заморозкам, перенося кратковременные понижения температуры до -6 °С. А вот завязи, равно как и у абрикоса, могут подмерзать уже при -3 °С.

Алыча представляет собой низкорослое дерево, иногда раскидистый мелковетвистый кустарник. Часто ветки алычи покрыты шипами и наростами. Это дерево – постоянный спутник донских лесостепей и степей, оно прекрасно выдерживает летнюю жару и засуху. Активно применяется в ландшафтном озеленении Европы, Юга России и Закавказья. Из плодов алычи готовят вкуснейшие соусы, джемы, варенье. Алычу даже используют при приготовлении ряда мясных блюд, плова и т.д. Для этого чаще всего используют вид алычи с характерными темно-красными листьями и плодами.

3. Персик обыкновенный
дерево
Плодовое дерево из семейства Розовые, родственник абрикоса и алычи. В отличии от двух предыдущих, в дикой природе России не встречается. Однако его вполне можно вырастить из косточки в южных регионах РФ, где он активно культивируется. Персик славится вкусовыми качествами своих плодов. Из них делают популярные лакомства, варенья, джемы, компоты.

Цветет персик красочно и живописно – красными, розовыми, белыми, кремовыми и лиловыми цветами. Цветение персика начинается примерно на 10 дней позже абрикоса, а уже через неделю после раскрытия бутонов персиковые сады украшаются ароматным «снегом» из лепестков. После опадения лепестков персик так же как и абрикос боится ночных весенних заморозков, а потому есть риск сброса плодовых завязей при минусовой температуре.

4. Яблоня
кустарник
Еще одно плодовое дерево, ярко расцветающее весной. Имеет множество видов и культурных сортов – от съедобных до декоративных. Как правило это невысокое раскидистое дерево, цветущее ярко-белыми или кремовыми кремовыми цветами. Есть декоративные виды с цветами красного, бордового, ярко-розового и других всевозможных цветов и оттенков.

Цвести яблоня начинает ближе к середине апреля. Примерно после того, как отцветет абрикос и персик. Однако время цветения во многом зависит от сорта дерева. Есть и долгоцветущие виды, радующие глаз с середины апреля до середины мая.

Яблоня – ценное плодовое дерево, ставшее в некотором смысле символом России (помимо дерева береза). Яблоки являются важнейшим продуктом питания для детей и взрослых, из яблок готовится яблочное пюре, соки, компоты, джемы, варенья. Яблоки сушат, замачивают, консервируют и запекают.

5. Вишня
растение
В сугубо ботаническом смысле вишня – это большая группа деревьев и кустарников рода Слива, входящая в семейство Розовые. Это широко известная во всем мире фруктовая косточковая культура. Как и четыре предыдущих дерева в списке, вишня цветет до полного распускания листьев. Для начала цветения постоянная дневная температура должна быть выше +11 °С. Исходя из реальных температур нашего региона, цветение вишни может начаться в конце марта-начале апреля. Ведь если снижения пороговой температуры не происходит, то начинается массовое цветение. Так город Ростов и все Приазовье на несколько дней покрывается «снежным» покрывалом цветущих вишен.

В отличии от абрикоса, алычи и персика, вишня и яблоня широко распространены на территории России в качестве плодовых культур. Связано это с их хорошей зимостойкостью. На Юге России и в Средней полосе вишню можно встретить в диком виде – она быстро захватывает территории, размножаясь корневыми отпрысками. Из плодов вишни делают соки, компоты, кисели, суфле, джемы, варенья и т.д.

6. Боярышник
цветущий ростов
Боярышник – постоянный спутник лесостепей и степей Дона. Он отлично растет как в дикой природе, так и в условиях города. Обычно он растет как кустарник или небольшое дерево. В некоторых случаях боярышник может достигнуть высоты в 15 метров, но обычно останавливается на уровне 5-8-ми. Его можно отличить от других деревьев по ярко-красным или оранжевым круглым плодам и острым шипам на стволе и ветвях.

Известно несколько видов и сортов боярышника. Кусты и деревья боярышника цветут в Ростове с середины апреля и до конца мая. Цветки у боярышника ярко-белые, собраны в соцветия по 10-20 штук. Запах цветов боярышника сладкий, что также характерно для родственных ему плодовых деревьев из семейства Розовые.

Плод боярышника – это красное или оранжевое яблочко в миниатюре, столь полюбившееся многим детям. Боярышник является важным декоративным и лекарственным растением, а плоды боярышника также употребляют в пищу, из него делают варенья и джемы, соки. Мякоть плодов боярышника используют в кулинарии.

7. Форзиция
цветут абрикосы
Популярный на Дону раскидистый кустарник, родственный Маслине, известен прежде всего своими ярко-желтыми цветками. В нашем климате они появляются на стеблях растения уже в начале марта. Иногда цветки форзиции путают со смородиной, однако кусты смородины цветут в Ростове уже ближе к маю и не настолько густо.

Насыщенно-желтые густые цветки форзиции могут держаться на растении более четырех недель. В наших широтах форзиция чувствует себя прекрасно, радуясь раннему яркому и теплому солнцу. А вот в средних широтах или в Поволжье ее необходимо укрывать на зиму. Выращивается форзиция прежде всего как декоративное растение, но вполне может приживаться в дикой природе (в условиях Юга России).

8. Самшит
ростов цветет
Самшит – это вечнозеленое долгоживущее дерево или кустарник, популярно на юге России в качестве декоративного. Самшит легко поддается художественной обрезке, в связи с чем из него делают живые ограждения, фигуры. На Юго-Западе Ростовской области он радует зеленью круглый год, активно цветет, не подмерзает и может вырастать до высоты низкорослого дерева. В некоторых случаях дичает и образует непроходимые заросли. А в соседнем Северо-Кавказском регионе и вовсе входит в состав древесной породы лесов.

В наших широтах самшит зацветает с начала марта. Цветение может продолжаться до мая. Причем возможность цветения у самшита появляется только с возраста 15-20 лет, не раньше. Цветки представляют собой бледно-желтые тонкие стерженьки, распространяющие интенсивный и резкий сладковатый аромат, он некоторым людям может показаться неприятным. Вот только на свежем воздухе запах практически не ощущается. Следует помнить, что при работе с самшитом нужно использовать индивидуальные средства защиты, так как растение целиком и полностью ядовито.

9. Козья ива (верба)

Для России верба – это символ весны. Ведь веточки вербы начинают распускаться в Средней полосе России еще до схода снегов и установления постоянной плюсовой температуры. У нас же, на Юге России, верба может зацвести и в середине февраля. Постоянное же цветение начинается, как правило, с середины марта.

Козья ива – это низкорослое дерево или раскидистый кустарник с плакучими побегами с ярко-зеленой листвой. Растение популярно в европейском озеленении. Цветут как женские, так и мужские растения. У женских один серовато-желтый пестик, а у мужских две желто-зеленые тычинки. У большинства видов цветочки получаются очень маленькими, расположенными на соцветиях-сережках от 2 до 5 сантиметров в длину.

10. Сирень
сирень
В отличии от остальных деревьев и кустарников, сирень выпускает цветочные почки позже листьев (за исключением самшита – он зеленый круглый год). А вот листья у сирени начинают выходить из вегетативных почек одними из первых – уже в начале марта. Зацветает же сирень в нашем климате примерно с середины апреля, а отдельные сорта могут цвести до середины мая.

Сирень славится своим насыщенным ароматом и многочисленными цветками, собранными в кисти. Цветут в Ростове кусты сирени разнообразно – это может быть синий, красный, белый, коричневый, бордовый, желтый и любой другой цвет. Сортов сирени выведено очень много. В условиях климата Нижнего Дона и Приазовья сирень может дичать и образовать большие заросли.

Из этой статьи вы узнали о характерных для Приазовья деревьях и кустарниках, цветущих ранней весной. В связи с тем, что большая часть информации о деревьях в России пишется для Москвы и средних широт, заметок о природе Юга как правило чрезвычайно мало. А ведь цветущий Ростов – это настоящая жемчужина России! Вот мы и решили заполнить этот пробел. Рады, если вы узнали для себя что-то новое!

Текст – Дмитрий Керасов.
Автор заглавного фото – Елена Долгова.

поделиться

Добавить комментарий