Как получить кредитные каникулы в связи с пандемией?

В конце марта 2020 года Госдума РФ одобрила возможность россиянам, пострадавшим от коронавируса covid-19, получить кредитные каникулы. Это прежде всего отсрочки по выплатам потребительских кредитов и ипотеки.

Исходя из официального документа, кредитные каникулы обязаны дать пострадавшим все действующие банки страны. Для этого заемщик обязан подтвердить факт снижения своего дохода документально и обратиться со специальным заявлением в банк. Крайние сроки подачи такого документа – конец сентября. Такие льготы подразумевают отсутствие начисления неустоек, пеней и штрафов, а также требований о досрочном погашении долга.

В рамках кредитных каникул заемщику предоставляется максимальная сумма ипотеки в размере 1,5 миллиона рублей. Максимальная сумма займа по потребительским кредитам отмечена в размере 250 тысяч рублей (для физических лиц) и 300 тысяч рублей (для индивидуальных предпринимателей).

Обращаем ваше внимание, что на кредитные каникулы может претендовать только пострадавший от коронавируса. К тому же он должен представить доказательство падения своих доходов на 30% и более, по сравнению со средним заработком за прошлый год. Получить идентичные льготные условия могут также компании, включенные в реестр субъектов малого и среднего бизнеса.

Как получить кредитные каникулы?

Чтобы получить кредитные каникулы, необходимо подать заявление до 30 сентября 2020 года, указав требуемый период на срок не более полугода. Это можно сделать и дистанционно – через интернет или по телефону. В течение пяти рабочих дней банк выносит решение и направляет его заявителю.

поделиться

Добавить комментарий