Какие ветра в Ростове дуют чаще всего?

Ростовская область – это царство степей и лесостепей. Ветру есть где разгуляться. Неудивительно, что Донской край называют «Царством южных ветров», так как теплые средиземноморские массы воздуха заходят на территорию России прежде всего через Приазовье. В целом, роза ветров региона не отличается спокойствием. Ветра в Ростове дуют регулярно. Попробуем разобраться в их особенностях и влиянии на климат.

Известно, что на Юго-Западе Ростовской области дуют прежде всего восточные (порядка 32% от розы ветров), западные (16,8%), юго-западные (14,2%) и северо-восточные (менее 14%) ветра. Именно они прежде всего влияют на формирование климата в нашем регионе.

Западные ветра приносят с Европы и Атлантики вместе с умеренными воздушными массами влагу и осадки, а восточные – ясную погоду и суховеи. Северные и северо-западные ветра несут прохладу и холодные массы воздуха (в зависимости от времени года могут принести даже арктические), а юго-западные и южные – соленые морские бризы и средиземноморское тепло, способствуя оттепелям и ранней весне.

Уникальность климата Ростова-на-Дону – это фактическое расположение на границе умеренного, континентального и субтропического климатических поясов. Отсюда и знаменитые ростовские температурные «качели», которые характерны также для городов степного Крыма и Краснодара. На территории Ростовской области и всего Приазовья постоянно сражаются между собой континентальные, морские, умеренные, субтропические, арктические и даже тропические воздушные массы.

Однако чаще всего тропические и субтропические ветра приходят именно на Юго-Запад области, т.е. в Азовский, Неклиновский, Кагальницкий, Мясниковский, Матвеев-Курганский, Родионово-Несветайский, Аксайский и Зерноградский районы. Теплый и влажный воздух не только способствует оттепелям в зимнее время, но и значительно смягчает засушливость, что благоприятно для всех растительных культур. В эту зону также входит и наш город, так средиземноморские ветра в Ростове дополнительно «окультуриваются» городским микроклиматом.

Однако мягкость климата Юго-Запада области омрачаются сильными шквалистыми ветрами, которые не редкость для Приазовья. Роза ветров здесь очень впечатляет – самые сильные ветра обычно наблюдаются именно на побережье Азовского моря. Порывы могут достигать более 25 метров в секунду. Такие явления особенно характерны в декабре, феврале и марте.

Дмитрий Керасов

поделиться

Добавить комментарий