Как стать фотографом с нуля

В поисках нового хобби многие задумываются о фото ремесле. Но, как стать фотографом с нуля и делать шикарные снимки, если понятия “экспозамер” или “глубина резкости” устрашают своей новизной и замысловатостью? В этой статье Левенцовка.Ру даст ответы на самые важные вопросы начинающих мастеров фото искусства.

Поговорим о том, как настроить камеру, и, собственно, как фотографировать на фотоаппарат. Также разберём, что нужно для того, чтобы делать красивые фото. Сперва – азы. В данном случае речь идёт о параметрах экспозиции. Простыми словами, это настройки, меняя которые, изображение получается светлым или темным, резким или смазанным.

Выдержка

Выдержка в фотоаппарате – это важный параметр экспозиции, который можно определить, как время, за которое камера делает один кадр.

Следует понимать, что длинная выдержка в фотоаппарате, когда камера непрерывно снимает, например, на протяжении нескольких секунд, может не оправдать ваших ожиданий и сделать фотографию размытой. Единственное, что можно будет сделать – удалить брак.

как стать фотографом с нуля

Лучше понять суть выдержки можно, включив камеру мобильного телефона и сделав кадр быстро проезжающего авто. На фотографии машина, скорее всего, будет размыта. Это говорит о том, что выдержка была слишком длинной для фиксации скоро движущегося предмета. Другое дело, когда фотограф использует длинную выдержку, фиксируя камеру на штативе. В этом случае с использованием длинной выдержки можно снимать красивые фото пейзажей.

выдержка в фотоаппарате

Что же с короткой выдержкой? Где её использовать? На самом деле большая часть фотографий – результат работы именно с короткими значениями скорости затвора (так ещё называется выдержка в фотоаппарате). Выставляя этот параметр экспозиции, предположим, на 1/500 секунды, можно снимать, к примеру, спортивные мероприятия без опасения, что кадр получится размытым. Короткая выдержка используется и в фотосъемке детей, когда нам важно зафиксировать эмоцию ребенка, не допуская смазанного изображения.

Логичен вопрос – как же выбрать ту или иную выдержку? Все очень просто. Установите диск управления режимами съемки на “М” и вращайте кольцо, как показана на фото. Вращение против часовой стрелки удлиняет выдержку. Вращение вправо, соответственно, делает её короче.

выдержка в фотоаппарате
В данном случае скорость затвора 1/100 секунды. Об этом информирует первое числовое значение на дисплее.

Однако, установив нужную скорость затвора, вы непременно столкнетесь со многими проблемами. То изображение окажется слишком светлым (пересвет), то уж больно тёмным (недосвет), то вовсе картинка будет не в фокусе. Для того, чтобы не допустить неудачи в съемке, необходимо освоить и другие параметры экспозиции. Это была лишь первая ступень изучения настройки фотоаппарата. Далее – немного сложнее.

Диафрагма объектива

Многие фотографы называют этот параметр важнейшим. Диафрагма объектива отвечает за глубину резко изображаемого пространства (ГРИП). Что это значит и можно ли понять суть не вникая в подробности оптической физики? Да, это возможно. Нужно понять принцип работы диафрагмы объектива. Он заключается в том, что чем шире отверстие, через которое в камеру поступает свет (то, что вы фотографируете), тем сильнее размыт фон. При максимально открытой диафрагме (когда внутри объектива, специальные лепестки образуют широкое отверстие) фотограф может добиться маленькой глубины резкости. В качестве примера можно привести портрет, когда глаза модели в зоне резкости, а уши и нос уже несколько размыты.

как стать фотографом с нуля
Чтобы максимально размыть фон, открываем диафрагму. На фото значение f/1.5

Напротив, если отверстие, через которое свет попадает на матрицу камеры, как следует закрыть, то есть диафрагма объектива будет сужена, то практически все объекты в кадре будут чёткими и резкими. Неслучайно фотографы, которые специализируются на съёмке пейзажей, выбирают преимущественно закрытые значения диафрагмы – чтобы все красота природы была резкой.

как стать фотографом с нуля

Не лишней будет информация о том, что диаметр отверстия диафрагмы не зависит от вашего фотоаппарата. Лепестки, изменяющие размер, находятся в объективе. Они, в свою очередь, могут иметь разный диапазон своего диаметра. Технические особенности одних стёкол (так профессиональные фотографы иногда называют объективы) позволяют открыть отверстие широко (до значений f/1.4 или f/1.8). Такие оптические аксессуары именуют светосильными. Другие – напротив, не могут похвастаться такими данными и способны расширить диафрагму только на значение f/4.

ISO

Что такое ISO в фотоаппарате? Это параметр, также необходимый для изучения фото. Дабы ответить на главный вопрос новичков “как стать фотографом с нуля?”, нужно познакомиться с этим ещё одним важным параметром. ISO можно назвать неким флюгером качества снимка. Чем выше это значение (3200, 6400, 12800 и т.д.) тем изображение более зернистое и, так сказать шумное. На высокие значения параметр ISO задирают при съёмке в тёмном помещении или в сумерки. Сразу пресеку вопросы о ночной съёмке. При отсутствии каких-либо источников света, получить фотографию в кромешной темноте невозможно. Даже если вам кажется, что кругом тьма, современная камера, при выставлении длинной выдержки и высоких цифр ISO, таки зафиксирует то или ной событие.

Чтобы фотографии были ещё и качественными, ISO желательно сводить к допустимому минимуму. Эталонным считается значение 100. Этот параметр можно сравнить с тем, что в плёночной фотографии называется светочувствительностью. Чем ниже ISO, тем качественнее фото. Чем выше этот параметр, тем зернистее изображение. Выбирая то или иное значение следует помнить вот ещё о чём. Понижая ISO, фотография в итоге получится темнее, а повышая – светлее.

как стать фотографом с нуля
В храмах, как правило, недостаточно освещения. Для этого приходится повышать ISO. На этом фото ISO 10000 единиц!

Теперь вы знаете некоторые азы фотографии. Не обязательно иметь дорогой фотоаппарат, чтобы делать красивые фото и самому себе ответить на вопрос – как стать фотографом с нуля? Все перечисленные параметры можно регулировать в каждом современном смартфоне. Практикуйтесь и оттачивайте мастерство. Экспериментируйте с параметрами экспозиции и непременно, со временем, сделаете ваши первые красивые фото!

 

поделиться

Добавить комментарий