Как не сойти с ума в режиме самоизоляции

Из-за пандемии коронавируса школьники перешли на удаленное обучение, а родители стали трудиться в режиме дистанционной работы. Вне зависимости от площади квартир и домов, людям теперь приходится учиться бесконфликтному общению. От взаимопонимания теперь зависит слишком многое. Во всем мире психологи уже бьют тревогу: количество бытовых конфликтов увеличивается. Как не сойти с ума в режиме самоизоляции? Попробуем разобраться.

Как известно, любое кризисное состояние (а карантинный образ жизни его определенным образом провоцирует стресс) может стать новой возможностью для развития или улучшения чего-либо. Во-первых, вынужденные меры самоизоляции дают возможность быть ближе друг к другу. Это уникальная возможность заняться чем-то интересным, что может объединить всех. Так сформируются новые привязанности, ряд мелких обид уйдет в прошлое. К тому же, когда младшие поколения делают что-либо со старшими, это повышает их уверенность в себе и качество жизни.

Во-вторых, в режиме самоизоляции можно по-прежнему сохранять привычный темп жизни. Если нет работы, можно обучать себя посредством онлайн-видеокурсов, читать книги, делать ремонт в доме. То же самое касается и детей. Чтобы ребенок смог адаптироваться после карантинных мер к обычному ритму жизни, важно устраивать «перемены» между занятиями. Умение вести свой распорядок дня не подчиняясь внешним условиям – жизненно-важное качество для любого мыслящего человека. Режим самоизоляции дает возможность его воспитать.

В-третьих, детям и взрослым можно закрепить полезные привычки, которые будут нужны и по завершению карантинных мер. Регулярное соблюдение режима дня и строгая гигиена (мытье рук после прихода с улицы и т.д.) никогда не помешают! И, кстати, это один из самых верных ответов на вопрос «как не сойти с ума в режиме самоизоляции».

В-четвертых, увлечение чтением новостных лент о «коронакризисе» или «коронавирусном апокалипсисе» может не только подогреть беспокойство и тревогу, но и обострить интерес к блогерству и сетевой журналистике. А это будет неплохим подспорьем для дистанционной работы или подработки.

В-пятых, как бы кощунственно это не звучало, но ко всему стоит относиться с некоей толикой юмора. Что бы не происходило, прогоняйте упаднические настроения. Вашим домашним сейчас как никогда необходима бодрость и сила духа чтобы пережить надвигающийся экономический кризис. Эмоциональный настрой детей напрямую зависит от настроя родителей!

Как это не парадоксально, но в режиме самоизоляции многие пользователи смартфонов, мессенджеров и соцсетей стали отказываться от чрезмерного «онлайна». Настало время посмотреть со стороны на толпы «смартфонозомби» и вспомнить о других, более реальных развлечениях. Люди уже стали доставать из пыльных шкафов «настолки», а жители частных домов вспомнили об играх на свежем воздухе.

Что же до предсказаний на нынешний год, то очевидно, что российская экономика и система образования больше не будут прежними. Дистанционной работы станет больше. И кто сможет в кризисе увидеть возможность, те уж точно не будут унывать в ближайшем будущем.

Дмитрий Керасов

поделиться

Добавить комментарий