Позиция США: COVID-19 получил распространение на китайском рынке, где продавали летучих мышей

В мировой прессе появилась информация о том, что изначально коронавирус появился в Ухане не как некое биологическое оружие, о чем сейчас многие говорят, а для демонстрации мощи Китая в гонке с Америкой. Дескать, силы в борьбе с COVID-19 либо равны, либо даже превосходят США. Об этом пишет Fox News.

СМИ неоднократно писали о том, что первым заразившимся коронавирусом нового типа был сотрудник китайской лаборатории, который подхватил инфекцию от летучей мыши, после чего COVID-19 начал распространяться в Ухане, а следом – по всему земному шару.

О данной версии происхождения вируса корреспонденты спросили президента США. Дональд Трамп, в ходе брифинга, ответил кратко в том духе, что все мы наслышаны об этой истории и всячески ее изучаем.

Для прояснения ситуации с летучими мышами, лабораторией и распространением заразы, репортеры стали писать информационные запросы в соответствующие организации. Информагенства начали проявлять интерес не только к лаборатории, как источнике появления COVID-19 в мире, но и к местному рынку, как к основной точке распространения смертельного заболевания.

Лаборатория в Китае
Фото: https://biomolecula.ru/ На фото закрытый для посещения рынок в Ухане.

Источники, знакомые с ситуацией рассказали Fox News о том, что история с рынком не имеет под собой оснований и служила лишь отвлечением внимания от лабораторных исследований. Дело в том, что по информации инсайдеров, на том рынке никогда не торговали рукокрылой живностью.

Не менее интересный факт приводит Washington Post. Оказывается еще в 2018 году дипломаты США говорили о недостаточном обеспечении безопасности как раз в той, самой, пожалуй, обсуждаемой в мире лаборатории. Работники посольства заявили тогда о проведении в ее стенах небезопасных исследований коронавируса у летучих мышей.

Представители США активно комментируют ситуацию по коронавирусу и не упускают возможности наседать на Китай, раз за разом припоминая предостережения американцев по поводу сомнительных, по их мнению, экспериментов в лаборатории. Так, руководитель объединенного штаба генерал Марк Милли заявил, что нет ничего сверхъестественного и удивительного в повышенной озабоченности Штатов к вопросам источников коронавируса. По его словам тех доказательств, которые уже есть у США вполне достаточно для определенных выводов.

Министр обороны США Марк Эспер также заявил, что по его мнению китайская сторона намеренно утаивает правду и не предоставляет реальные факты о произошедшем. Также господин Эспер намекнул на наличие определенных данных разведки, о детали содержания которых по понятным причинам не озвучил.

Майк Помпео, в свою очередь, высказал уверенность в том, что вирус возник в Ухане и нигде больше.  Государственный секретарь США также привел данные о том, что рынок (о нем говорили в начале нашей публикации) находится в непосредственной близости от института вирусологии, на базе которого существует лаборатория.

Лаборатория в Китае

Что на самом деле произошло в Китае и вообще с историей возникновения коронавируса на планете, покажет время и объективное разбирательство в ситуации. Что касается России, отрадно, что наше правительство предпринимает исчерпывающие меры в первую очередь для обеспечения безопасности граждан, то есть нас с вами. Тем самым, как бы намекая некоторым странам, что вместо поиска виноватых и дум о заговорах, заняться обеспечением безопасности населения. На 16 апреля 2020 года, смертность от коронавируса в США, например, превысила 28 тысяч человек. В России, тем временем, от COVID-19 умерло 232 пациента.

Иллюстрация: https://focus.ua/
поделиться

Добавить комментарий