Информация о затоплении в Ростовской области не соответствует действительности?

В ряде изданий и блогах сегодня появилась информация о том, что за пределами Ростова чуть ли не затопление. Причем ссылки приводятся не на официальные источники. Ньюсмейкерами становятся либо некие “ростовчане”, либо читатели того или иного информационного сайта, которые “позвонили в редакцию”. Впрочем, Левенцовка.Ру разобралась в ситуации. На данный момент устрашающая информация о затоплении не подтверждается ни одной из экстренных служб Ростова-на-Дону и области.

В то же время региональное МЧС действительно анонсировало ветровой нагон в устье реки Дон.

“По данным Росгидромета, 17.04 на устьевом участке р. Дон сохранится ветровой нагон воды. Возможно подтопление населенных пунктов в береговой зоне”, – информирует сайт спасателей.

На официальном портале Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды также информации о подтоплениях нет. Зато имеется предупреждение о повышении уровня воды в реке Дон на участке Азов-Аксай в ночь с 16 на 17 апреля.

Редакция Левенцовки.Ру не исключает достоверность публикуемых в группах мессенджеров и соцсетях фото и видео с изображением подтопления. Однако, пока правдивость роликов, на которых показано затопление не найдет отражения в официальных комментариях компетентных органов, говорить об опасности для ростовчан и жителей Ростовской области по меньшей мере некорректно и больше походит на фейк. Левенцовка.Ру следит за новостями.

поделиться

Добавить комментарий