На Дону православные отметили Пасху дома

Впервые в новейшей истории России Пасхальная Великая вечерня совершена в храмах без прихожан. Из-за пандемии коронавируса и режима самоизоляции православные верующие отметили Воскресение Христово дома.

Таким образом духовенство Ростовской-на-Дону епархии провели праздничную службу в прямом смысле за закрытыми дверями. За территорией храмов были выставлены наряды полиции. Сотрудники не пускали граждан в церкви без наличия необходимых на то документов.

Воскресение Христово

 

Не смотря на то, что из-за COVID-19 тысячи христиан в Ростовской области не попали на Богослужения, посмотреть трансляции и помолиться каждый смог из дома. В некоторых храмах была организована прямая трансляция. Так, в режиме реального времени, виртуально поприсутствовать на праздновании Пасхи смогли более тысячи прихожан Прихода Святого Георгия Победоносца. Там, в криптовом храме в честь Сорока Мучеников Севастийских великую Вечерню совершил настоятель протоиерей Валерий Волощук.

Воскресение Христово

 

Сайт нашей епархии сообщает, что в Светлое Христово Воскресение, в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы Великую вечерню совершил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Владыке сослужили настоятель Ростовского кафедрального собора архимандрит Артемий (Кузьмин), руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, а также клирики храма.

Воскресение Христово

 

Также во время Богослужения в храмах и соборах служили певчие церковных хоров, пономари, звонари и другие церковнослужители.

Во истину Воскрес Христос!

поделиться

Добавить комментарий