В Москве намечается “слежка” за больными с ОРВИ

Москвичи, больные гриппом отныне обязаны соблюдать правила, разработанные для зараженных коронавирусом. Более того, слежка за больными будет реализована с помощью технических средств геолокации. Об этом срочно пишет ТАСС со ссылкой на указ Сергея Собянина. 

В документе прописано, что с 22 апреля, то есть с завтрашнего дня, люди с признаками коронавируса, а также граждане с ОРВИ обязаны соблюдать карантин на дому. В указе конкретизируется, что режим изоляции должен быть аналогичным тому, который вводится для больных COVID-19.

Спрашивается, каким именно образом власти собираются контролировать передвижение зараженных москвичей. СМИ пишут о неком электронном мониторинге геолокации человека. При этом имеется важное уточнение – с использованием тех средств. Не нужно быть программистом, чтобы понять, что наиболее элементарная слежка за больными может быть осуществлена с помощью их же мобильного телефона. У большинства из нас в смартфоне активирована функция автоматического определения геолокации. С ее помощью мы взаимодействуем с тем же навигатором и получаем адекватные ответы на поисковые запросы.

Что же мы видим на деле? Вместо разработки удобного приложения для смартфона, а эксперты говорят, что его реально создать в короткие сроки, столичные власти говорят о каких-то технических средствах. Интересно, не о пресловутых ли чипах идет речь, а слежка за больными лишь предлог. Или, может, логичная на первый взгляд идея обойтись меньшими затратами при наилучшей эффективности – вовсе не входит в чьи-то планы? Впрочем, это уже совсем другая история. Поживем-увидим и будем надеяться на то, что московские власти из всевозможных вариантов выберут наиболее приемлемый.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
поделиться

Добавить комментарий