Нефть обесценилась впервые в современной истории

Нефть обесценилась. Стоимость барреля нефти WTI превысила отрицательное значение. За бочку продавцы сегодня отдавали до 40 долларов США. Однако, позже, ситуация нормализовалась.

За один день цена WTI рухнула на 306%. Вести.Ру сообщают, что от избыток нефти привел к критическому заполнению хранилищ. Горючая жидкость остается в танкерах, так как емкостей, готовых вместить весь объем нет. Ситуация обрела еще большую уникальность из-за того, что сами продавцы за разгрузку сами готовы дополнительно платить.

нефть обесценилась

Экономист Марк Десормо назвал данную ситуацию беспрецедентной во всем мире. Причиной катастрофического обвала цен на нефть ученый назвал пандемию коронавируса.

То, что нефть обесценилась, связано в первую очередь с карантином. Когда миллионы людей сидят дома, они, разумеется, практически не пользуются автомобилем. То же самое касается авиа перевозок – люди прекратили летать. По мнению экспертов, во время пандемии COVID-19, нефть попросту потеряла свою актуальность. А отрицательные ценовые значения – до минут 37 американских долларов за бочку – логичное тому следствие.

Сообщается, что Дональд Трамп заявил о наличии у Соединенных Штатов некого стратегического резерва, куда в ближайшее время можно будет транспортировать около 75 млн баррелей нефти. По прогнозам американского лидера, уже через пару месяцев цена устаканится и будет держаться в рабочей плоскости – 25-28 долларов за один баррель. Также Трамп высказал уверенность в финансовой доминанте проблемы, а не ситуации, связанной непосредственно с нефтью.

 

поделиться

Добавить комментарий