Как правильно выбрать антисептик от коронавируса

Сегодня, когда весь мир охватила пандемия COVID-19 и статистика новых заражений не позволяет дать мажорный прогноз, Роспотребнадзор в очередной раз призывает всех граждан соблюдать санитарно-гигиенические меры профилактики. В ведомстве напомнили, что регулярное мытье рук является основным защитником от новой болезни. Однако, не всегда у нас есть возможность совершить привычную с детства процедуру. Это невозможно сделать, например, в общественном транспорте. Тут на помощь приходят разнообразные гели, мази и другие противомикробные жидкости. Левенцовка.Ру расскажет, на что нужно обратить внимание, чтобы антисептик от коронавируса был наиболее эффективен.

Сперва разберемся, что же такое антисептик. Несмотря на то, что это слово у каждого на слуху, не все знают его значение. Итак, кожным антисептиком называется специальное вещество, чаще жидкое и напоминающее гель, предназначенное для санации (очистки) рук от бактерий. Сравнительно невысокая цена и превосходное действие делает антисептик от коронавируса одним из самых продаваемых продуктов из серии “товары на кассе”. Но чтобы не купиться на красивую упаковку и грамотную рекламу, Роспотребнадзор рекомендует в первую очередь обращать внимание на состав продукта.

антисептик от коронавируса
Фото: google.com

Так, рекомендовано сперва ознакомиться со спектром действия вещества. Каждый производитель самостоятельно регулирует перечень действия препарата. Не менее важно процентное соотношение содержания спирта. Его должно быть не меньше 60 процентов, а лучше – все 80. В общем, чем выше данный показатель, тем более эффективен антисептик от коронавируса. Как бы банально это не звучало, врачи настоятельно рекомендуют ознакомиться с инструкций в части количества жидкости, достаточной для разовой обработки кистей рук, а также с периодичностью применения товара. Нередко, желая максимально защитить свой организм от возможного попадания COVID-19, человек применяет подобные препараты в избыточных дозах. Следствие – кожа сильно шелушится и даже трескается. Все должно быть в меру, тем более профилактические препараты.

антисептик от коронавируса
Фото: http://journal.avers3.com/

Роспотребнадзор также информирует, что следует понимать разницу в направленности действий того или иного средства. Например, если дезинфицирующее средство эффективно предохраняет от бактерий, то против простуды оно может оказаться бессильным. В первую очередь это может быть связано с отсутствием практического изучения такого действия в лабораторных условиях. Для того, чтобы обезопасить себя наверняка, разумно пользоваться антисептиками широкого профиля воздействия. Такие есть в продаже. Их особенность заключается в том, что уничтожаются и бактерии, и вирусы одновременно. Опять же, следует внимательно прочитать инструкцию, фокусируясь на многозадачности.

антисептик от коронавируса
Иллюстрация с сайта Роспотребнадзора России

Эксперты заявляют о том, что пятисекундное растирание вещества малоэффективно. Для того, чтобы антисептик от коронавируса действовал максимально, его нужно втирать в кожу в среднем полминуты! Очевидно, что этой рекомендации придерживаются единицы. Более того, ряд антисептических мазей, согласно инструкции, необходимо наносить в течение двух (!) минут. Редакция Левенцовки.Ру желает всем читателям здоровья и призывает соблюдать меры безопасности, режим самоизоляции и карантин по COVID-19.

поделиться

Добавить комментарий