QR пропуски заинтересовали 21 регион. Ростовской области в списках пока нет

В ходе совещания Минкомсвязи с главами подразделений цифровой трансформации, 21 регион Российской Федерации высказал желание стать частью новой федеральной программы. Первыми, в рамках пилотного тестирования нововведения, QR пропуски появятся в семи субъектах России, входящих в Центральный федеральный округ. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Очевидным преимуществом такого цифрового разрешения является его бесконтактность. Чтобы стать обладателем новаторства не нужно никуда ходить и стоять в очередях. Достаточно подать соответствующую заявку в личном кабинете на сайте Госуслуг. Однако, нужно учитывать, что не все граждане смогут иметь такой документ. Сперва работодателю придется оформить заявку с указанием данных работников, которым по закону разрешается передвигаться по городу. Затем сотрудники получат цифровые документы – QR пропуски пришлют в личный кабинет пользователя.

Создатели платформы даже позаботились о создании специального приложения “Госуслуги.Стопкоронавирус”. Там дана пошаговая инструкция, следуя которой получить QR пропуски смогут те, кому нужно выйти из дома единожды.

“В приложении можно выбрать причину выхода, указать конечное место назначения, выбрав его на карте, привязать транспортное средство, а затем получить цифровой пропуск, который действует определенное время. Для проверки пропусков используется специализированное мобильное приложение. Важно, что цифровой пропуск действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.”, – сообщает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Открытым остается вопрос об участии Ростовской области в ноу-хау государственного масштаба. Пока на Дону вводятся единые разрешения на перемещение до места работы и домой. На очереди получения электронных разрешений еще 14 субъектов (Сибирь, Поволжье, Дальний Восток и Северный Кавказ).

поделиться

Добавить комментарий