Опрос россиян: 40% людей не опасаются коронавируса

Пандемия коронавируса постепенно идет на спад. Статистика по COVID-19 радует улучшением ситуации по выздоровлению. Однако несмотря на то, что риск стать зараженным по прежнему остается, опрос россиян показал интересные цифры, о которых скажем ниже. 

Вместе с общим уменьшением ежесуточного числа заболевших коронавирусом людей, снизился и процент россиян, которые не опасаются заразиться COVID-19. Так, если в еще в феврале переживаниями в связи с риском подхватить инфекцию поделились 68% опрошенных людей, то апрельские показатели дают разительный спад опасений заболеть. В результате опроса почти двух тысяч человек, волнение высказали уже 41% респондентов.

Вообще, пандемия коронавируса стала интересным полем исследований для социологов всего мира. Новейшая история не помнит такого масштаба разгула того или иного заболевания. Эксперты ежедневно создают новые и новые анкеты и опросники. Специалисты и волонтеры обзванивают респондентов посредством мобильной связи. Большие возможности дают опросы в соцсетях. На популярных сайтах ежедневно собираются данные о мнении сотен тысяч человек. Безусловно, такой опрос россиян создает более-менее объективную картину.

Несмотря на весеннее настроение и потепление, Левенцовка.Ру призывает читателей последовать совету бывшего главного санитарного врача России Геннадия Онищенко и повременить с выездами на природу. Доктор также высказал уверенность, что в скором времени ограничительные меры по режиму самоизоляции могут быть отменены.

Фото: сайт аналитического центра Ю. Левады
поделиться

Добавить комментарий