Интернет для пожилых людей становится доступнее

В России стартовала акция, призванная сделать интернет для пожилых людей более понятным и доступным. В рамках данного образовательного проекта люди старшего возраста, по задумке авторов, должны без особого труда освоить основные функции и возможности всемирной паутины.

Программа обучения вмещает в себя довольно приличный перечень возможностей, грамотно используя которые повседневная жизнь может стать эффективнее и разнообразнее. Так, бабушки и дедушки учатся не только правильно формулировать поисковые запросы, но и совершать онлайн покупки.

В качестве преподавателей выступили популярные российские актрисы Галина Стаханова и Анна Хилькевич. В юмористической манере, играя бабушку, несильную в компьютерах и продвинутую внучку, они подробно рассказывают зрителям о том, как сделать то, или иное действие в сети. Только вот незадача – каким образом видео лекции увидят те старики, у которых нет возможности попросить своих молодых родственников показать им эти уроки, в курсе не говорится. Ведь для того, чтобы интернет для пожилых россиян стал реальной помощью, в этот самый интернет нужно, собственно, зайти.

Если одним старикам в этом могут помочь дети или внуки, у других такой возможности может не оказаться. Тем не менее, сама инициатива создать подобный проект, безусловно, шаг вперед. Конечно, людям почетного возраста куда более удобно оплачивать те же самые коммунальные услуги онлайн, нежели, будучи в плохом самочувствии, идти до “сберкассы” пешком. Примечательно, что авторы проекта упомянули онлайн заказ еды, как один из пунктов программы обучения.

Не секрет, что уровень материального благосостояния российских пенсионеров, как правило, оставляет желать лучшего. Большую, если не всю часть пенсий старики, в большинстве своем, тратят на оплату коммунальных услуг и покупку лекарств. На оставшиеся “копейки” они приобретают продукты питания, и то – низшей ценовой категории. Не нужно проводить социологических исследований, чтобы удостовериться в правдивости этих слов. Достаточно некоторое время побыть у кассы супермаркета и посмотреть на содержимое продуктовой корзины пожилого человека.

И как, понимая реальное положение дел в части финансового состояния людей почетного возраста, воспринимать факт обучения этих бедных стариков заказывать себе еду онлайн, неизвестно. Вероятно, популярные актрисы, независимо от возраста, имеют такую возможность.

Тимур Бекмамбетов, комментируя проект и, видимо, понимая абсурдность факта обучения наших пенсионеров покупать, например, пиццу или шаурму с доставкой на дом на сумму, которая тратиться за неделю, высказался не акцентируя внимания на возраст пользователя всемирной сети. Талантливый режиссер свел проект к важному помощнику для тех, кто в условиях соблюдения режима самоизоляции вынужден находиться дома и в силу разных причин еще пока не владеет навыками онлайн серфинга. С такой формулировкой трудно не согласиться. Свободно обращаться с интернетом в благих целях еще никому не помешало. Напротив, возможности всемирной паутины действительно способны заметно упростить человеку жизнь. Будьте здоровы и соблюдайте режим самоизоляции.

 

 

поделиться

Добавить комментарий