Впервые в истории День Победы в Ростове проходит без традиционного парада

История донского края не знает такого времени, чтобы День Победы в Ростове отмечали без традиционного шествия боевой техники, без присутствия ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Парад победы в Ростове настолько привычен для всех нас, что проезжая утром по полупустому мегаполису, единственное, что напоминает о великом празднике – это дата в календаре и украшение города тематическими плакатами, растяжками и всяческими вывесками на тематику 9 мая. 

Безусловно, военные постарались сделать День Победы в Ростове запоминающимся. Армейцы попытались восполнить пробел и перенесли парад победы в Ростове прямо в воздух. Для местных жителей пролеты истребителей, тяжелых военных самолетов и вертолетов всегда нравились. Авиа шествие бесспорно впечатляет и восхищает. Что уж там, многие мальчишки связали свою судьбы со службой в вооруженных силах России из-за любви к военной авиации. Впрочем, о воздушном подарке ростовчане знали заранее – пилоты начали репетировать исполнение фигур заранее и Левенцовка.Ру в числе первых писала об этом. То есть сюрпризом, как ни крути, презент от минобороны назвать нельзя. Да: красиво, мощно, патриотично.

Парад Победы в Ростове

День победы в Ростове – это в первую очередь поздравление наших дорогих ветеранов, которых уже так мало осталось в живых. Каждый год, 9 мая, все мы благодарим ветеранов за разгром немецко-фашистских захватчиков. Каждый год мы, принимая участие в акции “Бессмертный полк”, со слезами на глазах говорим ветеранам сердечное “спасибо”, разговариваем с ними, узнаем что-то новое и уникальное. К сожалению, всего этого сделать сегодня, в день 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, невозможно. Новая коронавирусная инфекция вынудила власти Дона и отменить парад Победы в Ростове, и ужесточить профилактические меры.

Тем не менее, у нас есть возможность погрузиться в любимый всеми нами праздник – День Победы в Ростове – в онлайн. Понимая с одной стороны генетическую, пожалуй, потребность ростовчан выйти на улицу и ликовать и невозможность это осуществить, с другой, программисты и наши сограждане, которые занимаются компьютерными технологиями, сделали все возможное, чтобы хоть как-то скрасить невозможность отметить 9 мая по-привычному. В интернете доступны десятки проектов на тему Великой Отечественной войны. От виртуального шествия “Бессмертного полка”, до редких фото архивов и историй о сражениях тех лет.

День Победы в Ростове
Фото: РИА Новости

Редакция Левенцовки.Ру поздравляет всех ростовчан, жителей и гостей Ростовской области с этим великим и любимым всеми нами праздником – Днем Победы и желает всегда помнить о подвигах наших предков и мирного неба над головой!

поделиться

Один комментарий к записи “Впервые в истории День Победы в Ростове проходит без традиционного парада

  1. День Победы для нашей семьи особенный прадник. Никакой короновирус не смог помешать нам почтить память Героев Великой Отечественной войны. Не покидая дома, присоединились к он-лайн мерроприятию “Бессмертный полк”, почтили память минутой молчания со свечами. Внучки почитали стихи о войне, всей семьей пели песни военных лет. Память о Великой Победе и благодарность нашим защитникам будет в наших сердцах всегда.

Добавить комментарий