Тесты на антитела к коронавирусу пройдут в Ростове

В Ростове-на-Дону совсем скоро могут появиться тесты на антитела к коронавирусу COVID-19. Они необходимы для определения вероятной неуязвимости к инфекции, что даст возможность региональному здравоохранению принять соответствующие профилактические меры и проанализировать дальнейшую перспективу развития эпидемии.

На важность работы по исследованию антител к COVID-19 обратил особое внимание главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев. Как он утверждает, имунноустойчивые к коронавирусу люди смогут защитить общество от дальнейшего распространения инфекции, что схоже по действию с прививками от гриппа. По его словам, на территории России уже есть официально зарегистрированные тесты на антитела к коронавирусу.

И вот уже в середине мая одна из ростовских лабораторий анонсировала запуск нового вида анализа на антитела к коронавирусу Sars-CoV-2. Его стоимость пока неизвестна, однако в если судить по московским ценам (в Москве данная услуга уже давно запущена), стоимость исследования составляет порядка 4000 рублей.

Использование тест-систем на антитела дают возможность узнать нынешний COVID-статус, а также факт наличия штаммов коронавируса у человека в ближайшем прошлом. Однажды заболев коронавирусной инфекцией и излечившись от нее, человек приобретает определенный иммунный опыт, после чего риск заболевания снижается. Нахождение антител в крови дает право сдавать кровь для помощи больным коронавирусом, что уже успешно реализуется в Москве. Эксперты прогнозируют также важность наличия пройденного теста на антитела к коронавирусу для получения права на свободное передвижение.

поделиться

Добавить комментарий