В России армию отменят из-за коронавируса? Никак нет!

Пандемия COVID-19 затронула все сферы жизни россиян и военная служба – не исключение. В сети стали появляться слухи о том, что армию отменят из-за коронавируса, появляется, также, неоднозначная информация о правах военнослужащих, заболевших коронавирусом в российской армии. Разбираемся, как болезнь нового типа повлияла на работу министерства обороны. Конкретно и по пунктам.

Присяга

присяга в российской армии
фото: ahtubinsk.bezformata.com

На торжественной церемонии, традиционно, присутствуют родители новобранцев. Мероприятие всегда сопровождается поздравлениями, фотографированием, слезами гордости за детей. Однако, наблюдаемая сегодня санитарно-эпидемиологическая обстановка не позволяет близким родственникам лично присутствовать и лицезреть важную для каждого солдата процессию. Также временно запрещено нахождение в общежитиях военных городков. Как долго продлится такой запрет военные не знают – зависит от степени распространения инфекции.

Увольнение

армию отменят из-за коронавируса
Фото: news.tochka.net

Процедура завершения карьеры в российской армии тоже немного изменилась из-за COVID-19. Если военнослужащий здоров, то процесс увольнения в запас проистекает в установленном режиме. Другое дело – заболевшие коронавирусом в российской армии. В случае наличия COVID-19, пойти на заслуженный отдых получится лишь после полного выздоровления. В отдельных случаях защитникам родины придется сдать анализы. Причем дважды. Если оба теста покажут отрицательный результат, тогда увольнение в запас переходит в завершающую фазу.

В армию все равно призовут

 армию отменят из-за коронавируса
Фото: newsment.ru

Предположения, что призыв в армию отменят из-за коронавируса не являются достоверными. Призовут всех, кого положено по закону. Военное руководство говорит о том, что у родителей нет поводов для волнения – процедура призыва отточена и не представляет опасности для новобранцев. Об этом накануне сказал глава Генштаба Валерий Герасимов. Более того, медкомиссия при военкоматах, помимо стандартных процедур и анализов, тщательно проверяет каждого солдата на коронавирус. Юноши сдают тесты, и в случае даже малейшего подозрения на COVID-19 или похожую симптоматику, молодых людей незамедлительно помещают в специальные изоляторы. Там высококвалифицированные медики позаботятся о лечении.

Пандемия, безусловно, меняет привычные уклады жизни россиян. Но, как мы можем видеть по министерству обороны, даже в сложной и эпидемиологически напряженной ситуации, военное руководство принимает смелые и эффективные решения, которые позволяют поддерживать высокую планку обеспечения отечественной армии новобранцами.   

поделиться

Один комментарий к записи “В России армию отменят из-за коронавируса? Никак нет!

Добавить комментарий